Экспедиции в горах Пакистана в осеннем сезоне 2020 года

Пилообразные вершины вокруг ледника Батура в Пакистане. Фото: гAlpine Adventure Guides
Пилообразные вершины вокруг ледника Батура в Пакистане. Фото: гAlpine Adventure Guides


В то время как Китай остается закрытым для иностранных альпинистов, а Непал, хоть и объявил о открытии границ с 17 октября, ввёл довольно строгие требования к прибывающим в страну иностранным туристам, горы Пакистана остаются доступны для альпинизма.

Как мы сообщали ранее, в августе состоялась чешская экспедиция на ранее никем не покорённый пик Мучу Чхиш (Muchu Chhish) высотой 7452 метров.
Также свою экспедицию и весьма успешную, провел немецкий гид Феликс Берг (Felix Berg)
Помимо этого, в своих горах также находились и пакистанские команды.

Теперь, с наступлением осеннего сезона в Каракоруме сменились экспедиции, и сейчас в горах работают:



На сегодняшний день информации от экспедиций крайне мало. Известно, что французская команда уже вышла на маршрут восхождения, в то время как кувейтцы лишь начинают свой треккинг к базовому лагерю.

Американская команда установила второй высотный лагерь на отметке 6300 метров, а затем вернулись в базовый лагерь для пережидания штормовой погоды.

Несколько дней назад Жорди Тосас и Филип Брюггер предприняли попытку взойти на вершину Мучу Чхиш, но не смогли подняться на саму вершину.
Затем, уже в соловосхождении Тосас попытался второй раз подняться на вершину, однако остановился на отметке 7000 метров, откуда совершил горнолыжный спуск

Теги: Пакистан, горы, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ