На грани мирового рекорда: 13-летний скалолаз открывает новый маршрут категории 8с+/9а

Маттео Суле (Matteo Soule) на маршруте "Dieu Merci" категории 8c+/9a
Маттео Суле (Matteo Soule) на маршруте "Dieu Merci" категории 8c+/9a


Молодой французский скалолаз Маттео Суле (Matteo Soule) на днях прошел маршрут "Dieu Merci" категории 8c+/9a, что расположен на скалах ущелья Горж дю Тарн (Gorges du Tarn) в департаменте Лозер на юге Франции.
Эта линия - была не оконченным проектом Ивана Сорро, который он пробил еще 15 лет тому назад. На протяжении многих лет Иван и другие скалолазы пытались совершить первопролаз маршрута, однако до этого момента он так и оставался не пройденным.
Ключ маршрута состоит в переходе после участка категории 7b+ на участок 8а с мизерами и боулдеринговыми движениями.
К тому же общая длинна маршрута в 50 метров добавляет весьма большую проблему к задаче на выносливость и расчете сил до ТОПа.

Однако, наиболее примечательным в этом пролазе является возраст Маттео: в свои 13 лет он вплотную приблизился к мировому рекорду в скалолазании.
На сегодняшний момент скальную категорию 9а смогли пройти в наиболее юном возрасте - 13 лет лишь 3 скалолаза в мире, одним из которых является и украинец Илья Бахмет-Смоленский (маршрут: "Chromosome X" 9a в районе Шарме (Charmey, Швейцария), пройден 8 ноября 2018 года)

Подробнее о достижениях в скалолазании читайте в статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Конечно, стать в один ряд с юными рекордсменами Маттео полноценно сможет тогда, когда подтвердится категория 9а пройденного им маршрута "Dieu Merci".
Сам Маттео никак не оценивал маршрут а предположение о категории 8с+/9а было высказано местными скалолазами, которые отмечали, что линия гораздо труднее чем все другие маршруты в ущелье.
Впрочем, стоит учесть и тот факт, что Маттео совершил первопрохождение линии, а не повтор, как делали на своих маршрутах другие 13-летние скалолазы.

На прохождение маршрута Маттео потратил лишь 6 дней попыток, включая два дня, которые ушли на очистку трассы от мусора (особенно это сильно контрастирует с 15-летней историей проекта)!

Теги: Маттео Суле, Matteo Soule, скалолазание, Dieu Merci
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://fanatic-climbing.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ