Зимняя экспедиция на Эверест Алекса Тикона: Экспедиция завершена

Зимой сезона 2019/2020 года знаменитый испанский альпинист Алекс Тикон (Alex Txikon) планирует свою очередную попытку восхождения на вершину Эвереста!
Новости экспедиции Вы можете узнать в нашей спецтеме: ЭВЕРЕСТ ЗИМОЙ: ЭКСПЕДИЦИЯ АЛЕКСА ТИКОНА 2019/2020
Для баскского альпиниста, который в 2016 году стал одним и трёх альпинистов, которые впервые поднялись на вершину восьмитысячника Нангапарбат зимой, экспедиция на Эверест станет уж третьей подобной в его карьере (после неудачных сезонов 2016/2017 года и сезона 2017/2018 года

Алекс Тикон (Alex Txikon) на Эвересте. Фото Alex Txikon
Алекс Тикон (Alex Txikon) на Эвересте. Фото Alex Txikon


Новости экспедиции за 27 февраля

Сегодня, после того, как Алекс сообщил о невозможности достичь третьего высотного лагеря из-за большого количества свежевыпавшего снега, он связался по рации с журналистами и сообщил, что экспедиция завершена.

Причина - плохая погода и нехватка времени завершить восхождение до окончания зимы, 29 февраля.



«Попытка достичь вершины зимнего Эвереста в этом сезоне окончена.

Пермит на восхождение завершается 29 февраля и уже нет времени на еще одну попытку штурма. Тем более что на западной стене Лхоцзе скопилось очень много снега.

Сегодня команда будет ночевать в Лагере 2 а завтра соберут все вещи и спустятся в Базовый лагерь.

Мы постараемся пройти ледопад Кхумбу максимально осторожно, поскольку мы не знаем в каком состоянии он сейчас"
- сообщил Алекс

Кроме того, Алекс сообщил, что поскольку пермит заканчивается 29 февраля, то за следующий пермит после этой даты, если альпинисты будут находится на маршруте, они должны будут доплатить еще 11 000 евро.

Теги: Эверест, Эверест зимой, шерпы, зимнее восхождение на Эверест, Алекс Тикон, Alex Txikon, Алекс Чикон, Эверест, Эверест зимой, восхождение на Эверест, восхождение на Эверест зимой, альпинизм, Everest, Everest in winter
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ