Зимняя экспедиция на Эверест Алекса Тикона: работа на ледопаде Кхумбу

Зимой сезона 2019/2020 года знаменитый испанский альпинист Алекс Тикон (Alex Txikon) планирует свою очередную попытку восхождения на вершину Эвереста!
Новости экспедиции Вы можете узнать в нашей спецтеме: ЭВЕРЕСТ ЗИМОЙ: ЭКСПЕДИЦИЯ АЛЕКСА ТИКОНА 2019/2020
Для баскского альпиниста, который в 2016 году стал одним и трёх альпинистов, которые впервые поднялись на вершину восьмитысячника Нангапарбат зимой, экспедиция на Эверест станет уж третьей подобной в его карьере (после неудачных сезонов 2016/2017 года и сезона 2017/2018 года

Новости экспедиции за 1 февраля

Позавчера, после успешного восхождения на вершину Ама-Даблам (Ama Dablam, 6813 метров), команда прибыла в базовый лагерь Эвереста.
Вчера команду "нагнал" и её руководитель - Алекс Тикон, задержавшийся у Ама-Даблам для того чтобы проследить за восхождением второй испанской группы.

Спустя всего лишь день, 1 февраля, команда начала работу над прохождением ледопада Кхумбу, самого опасного участка восхождения на вершину Эвереста.

ледопад Кхумбу. Фото Alex Txikon
ледопад Кхумбу. Фото Alex Txikon

ледопад Кхумбу. Фото Alex Txikon
ледопад Кхумбу. Фото Alex Txikon


По имеющейся информации команда дошла до отметки 6000 метров, что немногим ниже места установки первого высотного лагеря.
По словам самого Алекса Тикона ледопад изменился до не узнаваемости и на нем стало легче работать.
Сегодня было ясно и очень холодно при сильных порывах ветра (температура достигала значений в -30 градусов).

Кроме того Алекс поделился небольшим видео с работы в Ледопаде:



В этом видео, снятом уже на спуске с Ледопада, с видом на соседнюю вершину Пумори, Алекс Тикон вспоминает, что был у Эвереста зимой уже трижды и ни сколько не перестает поражаться красоте этого места!



Теги: Алекс Тикон, Alex Txikon, Алекс Чикон, Эверест, Эверест зимой, восхождение на Эверест, восхождение на Эверест зимой, альпинизм, Everest, Everest in winter
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ