Зимняя экспедиция Дениса Урубко на Броуд-Пик: первый высотный лагерь установлен

Денис Урубко в базовом лагере Броуд-Пик
Денис Урубко в базовом лагере Броуд-Пик


Зимой сезона 2019/2020 года команда под руководством Дениса Урубко планирует восхождение на восьмитысячник Броуд-Пик (Broad Peak), что расположен в горной системе Каракорума (Пакистан) и со своей высотой в 8051 метров является двенадцатой по высоте вершиной мира.

Новости о экспедиции на Броуд-Пик читайте в нашей спецтеме: ЗИМНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ДЕНИСА УРУБКО НА БРОУД-ПИК 2019/2020

Новости экспедиции за 4 января:

На днях команда завершила работу над маршрутом к первому высотному лагерю Camp1, который был установлен на отметке 5800 метров.
Маршрут с базового лагеря занял около четырёх часов. После установки лагеря, Денис Урубко и Дон Боуи вернулись в базовый лагерь.
В это время Лотте Някювя ожидала команду в базовом лагере.

О восхождении в первый высотный лагерь написал Дон Боуи:

Дон Боуи (Don Bowie) в восхождении в первый высотный лагерь Броуд-Пик. 2 января 2020 года
Дон Боуи (Don Bowie) в восхождении в первый высотный лагерь Броуд-Пик. 2 января 2020 года



"Для меня это был первый день работы на горе. Денис Урубко и я добрались до первого высотного лагеря на Броуд-Пике на высоте 5800 метров. Подход занял 4 часа от базового лагеря.
Это хорошее время, учитывая весьма сложные условия.
Маршрут, который мы выбрали для восхождения, проходит по деликатной нитке между лавиноопасными склонами и тяжелым тонким льдом.
Летом этот участок довольно прост и проходит по более прямой линии, но зимой участок стоит без снега, скалы покрывает лишь лёд и рыхлая порода а также небольшие участки нестабильного снега.
не смотря на моё замерзшее лицо (к тому же я выглядел немного уставшим от почти трёх недель борьбы с инфекцией и болезни в грудной клетке), днем было на самом деле довольно тепло... относительно говоря"



В то же время Лотте Някювя, ожидавшая команду в базовом лагере отметила:

Лотте Някювя (Lotta Henriikka Näkyvä / Lotta Nakyva) в базовом лагере Броуд-Пик. 2 января 2020 года
Лотте Някювя (Lotta Henriikka Näkyvä / Lotta Nakyva) в базовом лагере Броуд-Пик. 2 января 2020 года


"СЧАСТЛИВОГО НОВОГО 2020 ГОДА !!! Немного запоздавшее поздравление, я это знаю.
Просто хотела узнать, что Вы делали на Новый Год?

Наша маленькая команда, похоже справляется с инфекциями простуды и все идут на поправку.
У меня произошла небольшая неудача, после того, как я несколько дней тому назад прошлась с Денисом к промежуточному лагерю Mid Camp, где мы оставили депозит и провесили несколько веревок на паре скальных участков.

Вчера Ден и Дон прошли весь путь к первому высотному лагерю. Теперь, как только погода наладится, мы поднимемся туда и проведем несколько акклиматизационных ночевок.

А сейчас в базовом лагере чертовски холодно и ветрено, поэтому я и подумала, что сейчас самое время сфоткаться в моём новом Нью-Йоркском платье. Это 100% способ маскировки в зимней экспедиции"



Теги: Денис Урубко, Дон Боуи, Don Bowie, Лотте Някювя, Lotta Henriikka Näkyvä, Lotta Nakyva, Броуд-Пик, Broad Peak, альпинизм, горы, Пакистан
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ