Алекс Тикон объявил о попытке подняться на Эверест зимой сезона 2019/2020 года!

Алекс Тикон (Alex Txikon)
Алекс Тикон (Alex Txikon)


Знаменитый испанский альпинист Алекс Тикон (Alex Txikon) фактически объявил о своей попытке восхождении на вершину Эвереста зимой сезона 2019 / 2020 года!

Новости экспедиции Вы можете узнать в нашей спецтеме: ЭВЕРЕСТ ЗИМОЙ: ЭКСПЕДИЦИЯ АЛЕКСА ТИКОНА 2019/2020

Ранее Алекс открыто говорил о своих планах зимнего восхождения на вершину горы Ама-Даблам (Ama Dablam, 6813 метров) - красивейшей и популярнейшей горной вершины Непальских Гималаев, однако, в прочем, как и следовало ожидать от альпиниста такого уровня, Ама-Даблам станет лишь акклиматизационной вершиной перед основной целью - зимним Эверестом!

Об этом Алекс заявил накануне своего отъезда в Антарктиду: напомним, что о экспедиции в Антарктиду он также упоминал осенью 2019 года, после отмены своих планов восхождения в зимний период на вершину второй по высоте горы мира - восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611м)

Для баскского альпиниста, который в 2016 году стал одним и трёх альпинистов, которые впервые поднялись на вершину восьмитысячника Нангапарбат зимой , предстоящая экспедиция на Эверест станет третьей в его карьере:



обе экспедиции были организованы с Непальской стороны по стандартному маршруту, а главной особенностью восхождения Алекса было не использование кислородных баллонов!

Ожидается, что в предстоящей экспедиции в команде Алекса также примут участие: Оскар Кардо (Oscar Cardo), Джонатан Гарсиа (Jonatan García), Чиджи Нурбу Шерпа (Chhiji Nurbu Sherpa), Печумбе Шерпа (Pechhumbe Sherpa) и Тенжен Шерпа (Tenjen Sherpa).

От Редакции:

Алекс Тикон (Alex Txikon)
Алекс Тикон (Alex Txikon)


Алекс Тикон родился в 1981 году в одном из баскских сёл в Испании. Он был самым младшим в семье, в которой было тринадцать детей. С раннего детства его привлекали горы, по которым он ходил со своими старшими братьями уже с трёх лет. Позже он начал совершать восхождения в Альпах и Пиренеях. Высочайшие горы Земли заинтересовали его на лекциях Хуанита Ойжабала (Juanita Oiarzabal), испанского восходителя на Корону Гималаев и Каракорума (14 восьмитысячников).

Вначале Тикон совершал восхождения в качестве кинооператора, сопровождая Эдурне Пасабан, которая в это время боролась за звание первой женщины, получившей Корону (поднявшейся на 14 восьмитысячников). На свой первый восьмитысячник , Броуд пик (8047 м) баск поднялся в 2003 году, на следующий год он поднялся на Макалу (8463 м) и Чо Ойю (8201 м). Годом позже безуспешно пытался решить одну из самых больших альпинистских проблем – западную стену Макалу, где поднялся до высоты 7650 м.

В 2007 году взошел с северной стороны на Шиша Пангма (8013 м) – вершину, на которую поднялся позже ещё раз , уже по южной стене. На следующий год Чикон вошел в состав экспедиций проекта 14х8000 м Эдурны Пассабан, которая закончила его в 2010 году, получив титул первой женщины, взошедшей на Корону Гималаев и Каракорума. Сам Чикон взошёл в 2008 году на Манаслу (8156 м) и Дхаулагири (8167 м), в 2010 году – на Анапурну (8091 м), годом позже на Гашербрумы I и II, а в 2013 году на Лхоцзе (8516 м).

Кроме упомянутой западной стены Макалу он организовал зимние экспедиции на Гашербрум I (8080 м) в 2010 и 2012 годах и экспедицию, завершившую первым зимним восхождением на Лайла Пик (6200 м) в 2013 году.

В другое время он совершал восхождения в горах Гренландии и Антарктиды, на больших стенах Каракорума (Транго Тауэр 6286 м), Гарвальских Гималаев (Талай Сагар 6904 м) и Высоких Гималаев (Нупцзе 7861 м). Дважды пытался взойти на К2 (8611 м) и Канченджангу (8586 м).

Он также регулярно принимает участие в национальных бакских соревнованиях на скорость перерубания массивных стволов деревьев.
В январе 2016 года после второй попытки (первая была годом раньше) вместе с Симоне Моро и Али Садпарой совершил первое в истории зимнее восхождение на Нанга Парбат (8126 м), восьмитысячник, на который пытались совершить зимнее восхождение участники свыше 30 экспедиций.



Теги: Алекс Тикон, Alex Txikon, Алекс Чикон, Эверест, Эверест зимой, восхождение на Эверест, восхождение на Эверест зимой, альпинизм, Everest, Everest in winter
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://alpinistiemontagne.gazzetta.it/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ