Украинские скалолазы примут участие в первых Всемирных пляжных играх



Список крупных международных турниров, в программе которых представлено скалолазание, растет. Теперь в нем есть и Всемирные пляжные игры (World Beach Games), которые впервые пройдут в октябре 2019 года в Дохе (Катар).

За награды в единственной представленной на соревнованиях скалолазной дисциплине - боулдеринг поборются два украинских скалолаза.

10 октября наша скалолазная команда в составе Маргариты Захаровой (Харьков), Сергея Топишко (Киев) и тренера команды Андрея Тищенко вылетела в Доху, где присоединилась к другим спортсменам сборной от Украины, которые будут представлять нашу страну в 7 видах спорта и 8 дисциплинах.

Маргарита Захарова (Харьков), Сергей Топишко (Киев) и тренера команды Андрей Тищенко
Маргарита Захарова (Харьков), Сергей Топишко (Киев) и тренера команды Андрей Тищенко


33 украинских спортсмена будут соревноваться в плавании, баскетболе 3х3, пляжном футболе, спортивном скалолазании, акватлоне, воднолыжном спорте (прыжки на водных лыжах и вейкбординг) и пляжной борьбе.
Участниками скалолазного турнира в Катаре станут 38 человек из 19 стран. Сильнейших определят в дисциплине «боулдеринг».

Среди зарегистрированных хватает известных имен: Михо Нонака, Каи Харада, Кейта Ватабе, Шон Маккол, Петра Клингер, Майкл Мавем и другие. Соревнования начнутся сразу с полуфинала - из 20 женщин и 20 мужчин в финал будут выбраны шесть сильнейших скалолазов.
На второй день состоятся финалы.

Состав участников в скалолазании по определенным критериям определяла Международная федерация скалолазания (IFSC).

 сборная Украины, которая будет представлять нашу страну в 7 видах спорта и 8 дисциплинах в первых Всемирных пляжных играх
сборная Украины, которая будет представлять нашу страну в 7 видах спорта и 8 дисциплинах в первых Всемирных пляжных играх


Всего же в соревнованиях, которыми руководит Ассоциация национальных олимпийских комитетов, ANOC, примут участие более 1360 спортсменов в 16 дисциплинах.

Планируется, что соревнования будут проходить раз в четыре года и будут собирать лучших атлетов планеты во всех видах спорта связанных с водой. Скалолазание тоже имеет такую ​​дисциплину - это боулдеринг над водой.

Соревнования пройдут в Aspire Park - огромный парк где находится озеро, многочисленные спортивные площадки и различные локации. Рядом возвышается одно из самых высоких зданий в мире - 300 метровый отель
Соревнования обещают быть зрелищными и напряженными. Желаем успехов нашим спортсменам!

Программа соревнований по болдерингу, время совпадает с киевским:

13 октября (воскресенье)
17:30 Полуфинал. Женщины.
21:00 Полуфинал. Мужчины.

14 октября (понедельник)
17:45 Финал. Женщины.
20:45 Финал. Мужчины.
22:30 Церемония награждения.



Теги: скалолазание, World Beach Games
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ