Новый мировой рекорд в скалолазании: Кэти Вагнер проходит сложность 8а+ в возрасте 54 лет

Кэти Вагнер (Cathy Wagner)
Кэти Вагнер (Cathy Wagner)


54-летняя французская скалолазка Кэти Вагнер (Cathy Wagner) сообщает, что ей удалось пройти маршрут категории 8а+ на маршруте "Mucho muschio", что расположен в итальянском Пьемонте
С этим прохождением Кэти улучшила свой собственный прошлогодний мировой рекорд в скалолазании: теперь женский возрастной рекорд на сложности 8а+ составляет 54 года!

Сама же Кэти знаменита тем, что на сегодняшний день прошла более 730 маршрутов категории 8а и сложнее (включая семь трасс 8а за минувший месяц), что по количеству гораздо больше чем у любой другой скалолазки мира!

Отметим, что Кэти уже не в первый раз становится рекордсменкой, так в 2015 году она в возрасте 49 лет прошла маршрут сложности 8b, в 2016 году она улучшила свое достижение, пройдя, уже в 50 лет, очередной маршрут сложности 8b, однако в том-же году рекорд на сложности 8b был побит 58-летней Маргаритой Мартинез
В 2017 году в возрасте 52 лет Кэти смогла пройти трассу «La via de las flores R1», понизив этот маршрут на одну категорию, до 8а+, став при этом старейшей скалолазкой на трудности 8а+.
В 2018 году она улучшила свой собственный результат, подняв возрастную планку на 8а+ до 53 лет.
В 2019 году этот результат был снова улучшен Кэти до возраста 54 лет!

Подробней о возрастных достижениях в скалолазании статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

"Это был прекрасный вариант маршрута "Mucho Gusto", в котором особое значение имеет последний боулдер перед ТОПом. Это правда, что здесь к нему ведут линии с коленным упором; зачастую скалолазы отступают перед такими сложностями и я тоже раньше не рисковала проходить так ключи" - отметила Кэти.

От Редакции:
Кэти Вагнер (Cathy Wagner
Кэти Вагнер (Cathy Wagner

Кэти родилась 5 августа 1965 года. Впервые начав заниматься скалолазанием в 1986 году, при весе чуть более 60 килограмм и росте 173 сантиметра, Кэти смогла пройти на сегодняшний день невероятные 687 маршрута сложности от 8а и сложнее, из которых 70 маршрутов были пройдены за последние 12 месяцев (то есть по сути в возрасте 52-53 лет!) .
Отметим, что свою первую сложность 8а Кэти прошла в 1994 году в возрасте 29 лет, первую 8b прошла когда ей было 35; а начала заниматься скалолазанием в 1985 году, когда ей был 21 год.
В свое основное время она работает преподавателем английского языка.

Теги: Кэти Вагнер, Cathy Wagner, скалолазание
Автор: www.8a.nu
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ