Два альпиниста погибли на Маттерхорне



Два альпиниста: профессиональный горный гид и его клиент погибли при восхождении на вершину Маттерхорна по его швейцарской стороне.

Трагедия произошла около 9:00 утра на высоте примерно 4300 метров на так называемом участке "Kreuzsatz", где провешены стационарные перила.

Согласно информации, предоставленной кантональной полицией, авария произошла из-за обвала скалы, которая при падении перебила страховочные веревки.
Спасатели команды Air Zermatt отложили операцию по эвакуации тел погибших из-за нестабильного состояния склона в связи с высокой вероятностью повторных камнепадов.

Согласно записям швейцарской полиции, в этом летнем сезоне на Маттерхорне погибли уже 4 альпиниста. В среднем, по статистике, опубликованной Швейцарским альпийским клубом, на Маттерхорне каждый сезон погибают от 8 до 10 альпинистов, при этом количество желающих подняться на эту вершину достигает до 3000 человек за сезон.

Отметим, что о большой опасности камнепадов и оползней также сообщили в жандармерии в массиве Монблан, призава альпинстов соблюдать максимальную осторожность в восхождениях.

Теги: альпинизм, горы, Маттерхорн
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.tagesanzeiger.ch
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ