Новый рекорд на Монблане привел к новому запрету

Сразу 150 парапланеристов приземлилось на вершине Монблана
Сразу 150 парапланеристов приземлилось на вершине Монблана


26 июня на вершине Монблана - высочайшей горы Западной Европы был установлен абсолютный мировой рекорд!
Сразу 150 парапланеристов приземлилось на вершине 4808-метровой горы.

Это достижение стало возможным не в последнюю очередь благодаря аномальной жаре, из-за которой образовались мощные восходящие потоки, которые позволяют уверенно держаться на высоте и отсутствию ветра.
Кроме того, на самой вершине Монблана в это время была зафиксирована температура воздуха в +10 градусов, что также сыграло на руку парапланеристам.

Теперь, спустя пару дней после установления рекорда, меры городов Шамони и Сен-Жерве, лежащих в "тени Монблана" издали постановление о запрете приземления летательных средств вблизи вершины Монблана.
По их словам, такое решение вызвано заботой о безопасности для самих экстремалов.

Напомним, что несколькими днями ранее на Монблане в 300 метрах от вершины приземлился туристический самолет с альпинистами на борту, которые, в обход установленных правил, пытались подняться на вершину.

Безусловно, как и любой запрет, направленный на ограничение свобод, немедленно вызовет негативные реакции. Так и в случае с Монбланом, в скором времени в среде экстремалов поднимется протест, который вполне возможно, перерастет в обсуждение запрета на уровне правительства региона Монблана.

полет над Монбланом. Фото Antoine Girard
полет над Монбланом. Фото Antoine Girard


Теги: Монблан, горы, Альпы
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://alpinistiemontagne.gazzetta.it
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ