Высоту Эвереста измерят заново



Вчера, 8 апреля, правительство Непала отправило к высочайшей вершине мира, горе Эверест исследовательскую команду, в задачу которой ставится новое измерение высоты горы.
Одной из причин подобной кампании называются необоснованные слухи о том, что высота Эвереста значительно уменьшилась, в особенности после ужасного непальского землетрясения 2015 года.

Отмечается, что четверо альпинистов начнут восхождение в среду, 10 апреля; а подготовка к экспедиции велась еще с 2017 года.
Еще в 2017 году власти Непала объявили о начале своей научной программы по уточнению высоты Эвереста и даже было объявлено в декабре месяце о старте самих изыскательских работ.
В прочем, соседнее государство Индия также претендовало на проведения подобных измерений и анонсировало аналогичную научную работу.
Однако как и в первом, так и во втором случаях эти исследования не были завершены до конца.

«Мы посылаем команду, потому что после землетрясения возникли вопросы относительно высоты Эвереста», - сказал AFP координатор экспедиции из отдела геодезических исследований Сушил Дангол.

«Работать в этой местности будет непросто, но мы уверены, что наша миссия будет успешной», - сказал руководитель экспедиции и главный инспектор Хим Лал Гаутам, который совершил восхождение на Эверест в 2011 году.

На сегодняшний день официально признанными остаются результаты исследований проведенных в 2015 году итальянской лабораторией EvK2CNR, что расположилась неподалеку от базового лагеря высочайшей вершины мира с южной, непальской стороны.

От Редакции:

На данный момент на большинстве карт отмечено, что высота Джомолунгмы, расположенной на границе Китая и Непала, составляет 8848 метров над уровнем моря.
В 2005 году между Китаем, которому принадлежит северный склон пика, и Непалом, владеющим южным, начался спор из-за высоты горы. В 2010 году стороны договорились зафиксировать в документах высоту Эвереста в 8848 метров.

Согласно данным, на которые опиралась китайская сторона, высота высочайшего в мире пика на 3,57 метра меньше, чем считали непальцы.
Отметка в 8848 метров была зафиксирована в 1955 году группой индийских топографов под руководством Б. Гулати, и непальцы считали верными их измерения. Китайские эксперты считали вершиной высшую точку твердых пород в виде скального гребня. Непальские же специалисты отталкивались в своих выводах от высоты ледяной шапки.

В то же время многие западные альпинисты используют высоту 8850 метров (29 035 футов), что была определена в 1999 году Национальным географическим обществом и Бостонским музеем науки, в ходе исследований, в котором использовались спутниковые технологии для измерения высоты пика.

Первым же, кто определил то, что Эверест является высочайшей горной вершиной в мире, был в 1852 году индийский математик и топограф Радханат Сикдар - он сделал это на основе тригонометрических расчетов, проводившихся в Индии, в 240 километрах от самой горы. Английское название "Эверест" было присвоено горе в честь руководителя геодезической службы Британской Индии сэра Джорджа Эвереста.

Подробней о этом событии читайте в нашей статье: КАК БЫЛ ОБНАРУЖЕН ЭВЕРЕСТ

Теги: Эверест, Непал, высота Эвереста, измерение высоты Эвереста, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам thehimalayantimes.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ