Борьба за Кубок Мира по скалолазанию начинается в Швейцарии



5 апреля в швейцарском городе Майрингене стартует первый из 12-ти этапов Кубка мира по скалолазанию 2019 года.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге подали 304 спортсмена из 39-ти стран. В составе украинской сборной выступят 7 скалолазов:


Тренера команды: Печий Артур и Серик Казбеков

Безусловно, наибольшим ожидаемым моментом соревнований для украинских зрителей станет первое участие на соревнованиях Ники Потаповой.
В феврале ей исполнилось 16 лет и теперь Ника имеет право участвовать в Кубке Мира среди взрослых. Все, кто следил за успехами Ники на международных соревнованиях среди молодежи давно ждали этот день.

Напомним, что в минувшем месяце Ника стала первой украинской скалолазкой (и первой в странах бывшего СССР), которая прошла маршрут категории 9а!

Важная деталь нынешнего сезона: в 2019-м году скалолазы могут отобраться на Олимпиаду-2020 за счет удачного выступления на Кубке мира. Для начала нужно выступить как минимум на двух этапах в лазании на скорость, на двух – в лазании на трудность, на двух – в боулдеринге.

Чем больше стартов окажется у спортсмена на Кубке мира, тем его шансы на участие в отборочном турнире, который пройдет в ноябре в Тулузе, возрастут. Участники квалификационных соревнований во Франции определятся по произведению мест, которые они заняли на шести этапах (в зачет будут браться по два лучших результата в каждой дисциплине).

Расписание стартов в Майрингене (время местное)

5 апреля (пятница)

8:30 – 15:00. Квалификация. Мужчины.
16:30 – 22:00. Квалификация. Женщины.

6 апреля (суббота)

11:00 – 13:15. Полуфинал. Мужчины, женщины.
19:15 – 20:45. Финал. Мужчины.
20:45 – 22:15. Финал. Женщины.


Полный календарь международных соревнований по скалолазанию на 2019 год смотрите здесь >>>>


Теги: скалолазание, Майринген, Кубок Мира по скалолазанию
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ