Попытка открыть новый маршрут на Эвересте: Кори Ричардс и Эстебан Мена готовят амбициозную экспедицию

Фото Cory Richards
Фото Cory Richards


Этой весной на Эвересте "будет жарко" и это всё благодаря знаменитому американскому альпинисту и путешественнику Кори Ричардсу (Cory Richards) и эквадорский альпинист Эстебан "Топо" Мена (Esteban "Topo" Mena)

Эта двойка альпинистов планирует весьма амбициозную задачу - открытие нового маршрут на высочайшую вершину мира - гору Эверест!

О ходе этой экспедиции мы будем сообщать в нашей спецтеме: ЭВЕРЕСТ 2019: ЭКСПЕДИЦИЯ КОРИ РИЧАРДСА И ЭСТЕБАНА МЕНА

Это весьма примечательное событие в мире альпинизма, ведь на сегодняшний день последний маршрут на вершину мира был открыт 15 лет тому назад: в 2004 году российская команда успешно поднялась по центру северной стены.

Кори и Эстебан также нацелены на северную стену, выбрав для себя проект, который уже был объектом попыток восхождения, однако так и не был пройден.
Впервые этот маршрут был проектом канадца Рафаэля Славински (Raphael Slawinski), немца Дэвида Геттлера (David Göttler) и Даниеля Барча (Daniel Bartsch).
Однако их планы прервало ужасное Непальское землетрясение.

Подробнее о этом проекте Вы можете прочитать в нашей статье: ДЭВИД ГЕТТЛЕР РАСКРЫВАЕТ ПЛАНЫ О ПРОХОЖДЕНИИ НОВОГО МАРШРУТА НА ЭВЕРЕСТ!

Эверест Северо-Восточная стена. Черная линия показывает уже существующий маршрут, красные линии показывают два возможных новых варианта маршрута, <br>оранжевая линия  - Северный хребет; <br>желтая линия  - Северо-Восточный хребет
Эверест Северо-Восточная стена. Черная линия показывает уже существующий маршрут, красные линии показывают два возможных новых варианта маршрута,
оранжевая линия - Северный хребет;
желтая линия - Северо-Восточный хребет

Предполагаемая линия маршрута, который планировался к прохождению в 2015 году
Предполагаемая линия маршрута, который планировался к прохождению в 2015 году


В своем восхождении двойка будет использовать логистику и снаряжение экспедиции "Alpenglow", которой будет руководить гималайский гид Эдриан Беллинджер (Adrian Ballinger) .

Кори и Эстебан не по наслышке знают о Эвересте, ведь они уже бывали на этой вершине, совершив бескислородные восхождения соответственно с 2017 и 2016 годах.

Эквадорец уже поднимался на Эверест в 2013 году, однако в восхождении 2016 года, судя по некоторым сведениям, он всё-же использовал кислородные баллоны.

Эстебан, будучи 28-летним экстремалом стал самым молодым альпинистом, который поднялся на южную сторону высочайшей вершины Южной Америки - гору Аконкагуа.
В его карьере восхождения на восьмитысячники Манаслу и Эверест.
В сезоне 2018 года он поднял своих клиентов на восьмитысячники Чо-Ойю и Эверст за период менее чем 30 дней.
В его активе - новые маршруты в Кыргызстане, Китае и Непале, а его восхождение на Кызыл Аскер было даже номинировано на Золотой Ледоруб (Piolet d'Or).

Кори известен миру прежде всего за свои операторские работы а не за свои альпинистские подвиги, хотя его уникальное первое зимнее восхождение на Гашербрум II в компании с Денисом Урубко и Симоне Моро заслуживает высшей похвалы.
В 2010 году Кори также поднялся на вершину Лхоцзе.
В 2016 году Кори поднялся на вершину Эвереста 24 мая, в то время как его партнер - Эдриан Баллинджер (Adrian Ballinger) остановился в паре сотне метров от вершины.

Эдриан Баллинджер (Adrian Ballinger), Кори Ричардс (Cory Richards) и Эстебан Мена (Esteban Mena). Фото Cory Richards
Эдриан Баллинджер (Adrian Ballinger), Кори Ричардс (Cory Richards) и Эстебан Мена (Esteban Mena). Фото Cory Richards


В 2017 году Кори поднялся на вершину Эвереста вместе с Эдрианом Баллинджером; однако теперь Баллинджер взошел на вершину без дополнительного кислорода, а Ричардсу пришлось прибегнуть к использованию кислородным баллоном во время финального штурма вершины.

По планам Кори и Эстебана восхождение должно пройти без использования кислородных баллонов, помощи шерп и в альпийском стиле!


Теги: Кори Ричардс, Cory Richards, Эстебан Мена, Esteban Mena, альпинизм, Эверест, Эверест 2019, Everest 2019, Everest, новый маршрут на Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.alanarnette.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ