Учебно-тренировочный сбор в Днепре молодежной сборной по скалолазанию: подробности и главные участники

 учебно-тренировочный сбор молодежной команды Украины по скалолазанию в Днепре. Фото fais . org . ua
учебно-тренировочный сбор молодежной команды Украины по скалолазанию в Днепре. Фото fais . org . ua


Как мы сообщали недавно, г. Днепр начался учебно-тренировочный сбор молодежной команды Украины по скалолазанию.

Сбор проходил на базе Молодежного центра «Освиториум».

Целью сборов является подготовка к молодежному Чемпионату мира, который состоится весной в Италии. Спортсмены хорошо отработали свои тренировки и показали лучшие результаты.

Мы уже рассказывали в общих чертах о программе тренировок, сейчас добавим, что в тренировки кроме скалолазания и работы с тренерами-скалолазами, входили еще легкоатлетические тренировки, тренинги по развитию лидерских качеств, тренинг «Active Citizen» Британского совета, направленный на сплочение команды, развитие доверия и взаимопонимания между ее членами. Также были привлечены специалисты реабилитологи, которые следили за состоянием здоровья юных спортсменов.

«Спортсмены уже успели проявить себя, свои способности и свои способности и еще есть над чем поработать. Все супер! На соревнованиях в Италии мы достойно представим нашу страну! »- сообщает Тяпкин Игорь, тренер сборной.

Дарья Ткачева, спортсменка сборной: «Почему я выбрала именно скалолазание? Потому что этот вид спорта визуально показывает мне как достигать вершин и я сегодня усиленно тренируюсь для того чтобы завтра стать чемпионкой мира»

Лаврикова Елизавета мастер спорта, член сборной, рассказала о тренинге «UkiLeaders» от руководителя Молодежного центра «Освиториум», на котором у спортсменов была возможность проявить свои лидерские качества. «Этот тренинг показал мне, что быть лидером в нашем обществе очень важно. Поэтому я, как член сборной, должна быть лидером и примером для других. »


Пока сборная готовится к соревнованиям, познакомимся с ее участниками поближе:

  • Ткачева Дарья., г. Днепр (2005. г.р., КМС)

    Победительница Всеукраинских соревнований по скалолазанию среди юниоров, юниорок, юношей и девушек (вид скорость) в 2018, победительница Чемпионата Украины среди подростков, призер соревнований по скалолазанию на мемориале им. ОМС О.Москальцова в видах трудность, скорость и боулдеринг в 2018, победительница II чемпионата Украины по скалолазанию среди воспитанников учреждений дополнительного образования в виде скорость в 2018, серебряный призер Открытого чемпионата Донецкой области (Мариуполь) по скалолазанию в 2018, победительница Чемпионата Украины по скалолазанию среди школьников, победительница Всеукраинских соревнований по скалолазанию в виде скорость в 2019

  • Лаврикова Елизавета., г. Харьков (2001 г.р, МСУ)
    Лаврикова Елизавета. Фото fais . org . ua
    Лаврикова Елизавета. Фото fais . org . ua


    Чемпионка Украины среди школьников 2016 по скорости, чемпионка Украины среди молодежи 2016 по трудности, призер Кубка Украины 2016 по трудности, победительница этапа молодежного Кубка Украины и обладательница общего Кубка 2016, победительница этапа Кубка Украины 2017 по скорости, призер этапа Кубка Украины 2017 по скорости, чемпионка Украины среди студентов 2018 (скорость, трудность), многократная чемпионка Харькова и Харьковской области (скорость, трудность), многократный призер Молодежного Чемпионата Украины и Всеукраинских соревнований.

  • Коломоец Полина., г. Никополь (2005 г.р., I взрослый разряд)

    Чемпионка Украины среди школьников, многократная чемпионка Днепропетровской области, призер и победительница молодежного чемпионата Украины, победительница Всеукраинских соревнований.

  • Илюхин Дмитрий., г. Никополь (2003 г.р., КМС)
    Илюхин Дмитрий. Фото fais . org . ua
    Илюхин Дмитрий. Фото fais . org . ua


    Многократный чемпион Всеукраинских соревнований по скорости, многократный призер по боулдерингу и трудности

  • Глушко Артем г. Днепр (2001 г.р., КМС)
     Глушко Артем. Фото fais . org . ua
    Глушко Артем. Фото fais . org . ua


    Победитель Всеукраинских соревнований по скалолазанию в виде скорость в 2019, Чемпион Украины среди студентов 2018, участник международных юношеских соревнований и Кубка мира по скалолазанию IFCS 2018 (Швейцария, Франция, Италия).

  • Ткач Ярослав., г. Кропивницкий (2001 г.р., МСУ)

    Участник Юношеских Олимпийских игр 2018, бронзовый призер Чемпионата Европы среди юношей 2018, занял 4 место на Чемпионате Мира среди юношей 2016, многократный чемпион Украины среди юношей

  • Романец Мария.,г. Никополь (2007 г.р., I взрослый разряд)

    Многократная победительница, призер и финалистка молодежных чемпионатов Украины среди школьников

  • Осадчий Леонид., г. Харьков (2001 г.р., МСУ)

    Чемпион Украины среди молодежи по трудности, победитель Кубка Украины 2018 по трудности, чемпион Харьковской области, чемпион Украины среди студентов 2018.

  • Внуков Максим., г. Харьков (2005. Рождения, КМС)

    Победитель чемпионата Харьковской области среди юношей по скалолазанию вид программы боулдеринг и трудность, победитель чемпионата среди юношей по скалолазанию вид программы скорость, трудность, финалист чемпионата по скалолазанию вид программы скорость (среди взрослых), победитель Молодежный Чемпионат Украины по скалолазанию (трудность, победитель Youth Colour Climbing Festival Imst 2018, призер ROCK JUNIOR 2018 - UNDER 15 CUP, финалист Всеукраинских соревнований среди юношей и девушек по скалолазанию, вид программы болдеринг, победитель Чемпионата Украины по скалолазанию среди школьников вид программы трудность, скорость, победитель Всеукраинских соревнований среди юношей и девушек, боулдеринг, призер Всеукраинских соревнований по скалолазанию среди юниоров, молодежи и юношей, вид программы трудность, скорость.


И их тренеры:

  • Репко Елена (ЗМС Украины)

     Репко Елена . Фото fais . org . ua
    Репко Елена . Фото fais . org . ua


    Многократная чемпионка Украины, трехкратная чемпионка мира в скоростном лазании, двукратная чемпионка Европы, чемпионка и призер Х games, серебряный призер World Games (Всемирных игр), кандидат педагогических наук, доцент.

  • Тяпкин Игорь (ТС Украина)
    Чемпион Украины по скалолазанию среди молодежи, призер и чемпион Кубка Украины, финалист молодежного чемпионата мира и Европы, тренер высшей категории.


Также своими впечатлениями о сборах в Днепре поделилась и Маграрита Захарова - член сборной команды Украины по скалолазанию

В Днепре, 13-22.02.2019 проходят молодежные, скоростной сборы по подготовке к молодежному Чемпионату Мира, который пройдет 22-31.08.2019 Арко, Италия. Мне удалось побывать на нескольких тренировках

В сборах приняли участие спортсмены из разных областей, тренировки проходили под руководством Репко Елены – Заслуженный Мастер Спорта по скалолазанию и Тяпкина Игоря – Мастер спорта по скалолазанию

В программе сборов:

  • скоростные тренировки
  • тренировки по легкой атлетике
  • тренировки в тренажерном зале
  • отработка отдельных движений
  • работа со стартовой системой
  • скоростная выносливость
  • специальные упражнения и общая физическая подготовка
  • психологические тренинги
  • обширная программа восстановления


Тренировки проходили на базе скалодрома SKALA (ТРК «Караван»)

Большой скалодром, две 10 метровые дорожки для отработки скоростных трасс, стартовая система, табло для времени, много пространства для лазания, большая зона разминки, 2 тренера, массажист в зоне скалодрома.

Больше преимущество тренировок на сборах – это возможность тренироваться на стартовой системе. Ты многократно слышишь сигнал, привыкаешь к нему, учишься стартовать вовремя, не теряя ни одной миллисекунды. Тренировка «по сигналу» создает ощущение новизны, у тебя появляются новые силы, заряд, мотивация. Ты сразу видишь свое точное время, время своих соперников, понимаешь, чего не хватает, и к чему нужно стремится.

 учебно-тренировочный сбор молодежной команды Украины по скалолазанию в Днепре. Фото Маргарита Захарова
учебно-тренировочный сбор молодежной команды Украины по скалолазанию в Днепре. Фото Маргарита Захарова


Тренировки в соревновательном режиме помогают максимально подготовится и адаптироваться к соревновательным условиям, ты можешь выходить на старт уверенно, ты знаешь, что тебе делать и как показать хороший результат.



Тренера с большим спортивным стажем и уже показанным результатом, могут многим поделится с юными спортсменами, могут рассказать примеры из своей практики, научить спортсменов бороться со сложностями, правильно выстраивать свой тренировочный процесс, использовать оптимальные средства и новые методики, показать своим примером – что все возможно.

Команда жила в одном месте, на базе «Osvitorium», на тренировки возили машиной и забирали обратно, питание привозили прямо домой, спортсменам нужно было думать только о тренировках, оставалось хорошее времени для отдыха и восстановления.



Очень порадовало присутствие массажиста на сборах, в моем детстве еще такого не было, спасибо Юля, что мне тоже удалось у тебя побывать. Локальный массаж прямо на месте, до, или после тренировки. Не нужно искать хорошего массажиста в незнакомом городе и не нужно терпеть большую усталость, этот вопрос уже решили – можно наслаждаться.

В дни отдыха бассейн, баня и психологическая подготовка: разные тренинги, тесты, небольшие лекции – очень хочется, чтобы юные спортсмены выжимали максимум из подготовительных сборов, переносили это в свой тренировочный процесс и показывали хорошие результаты.

23.02.2019 на скалодроме SKALA ТРК "Караван" пройдет Кубок Украины по скалолазанию в виде программы скорость, спортсмены приезжайте выступать, а зрители приходите посмотреть и поддержать официальные старты.


Теги: скалолазание, скалолазание в Днепре
Автор: http://fais.org.ua/, Маргарита Захарова: www.facebook.com/margarita.zakh
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ