Пётр Кржижовски и Мариуш Хатала стали первыми полякам, которые поднялись на вершину Хан-Тенгри зимой

Хан-Тенгри  с севера. Фото Максут Жумаев
Хан-Тенгри с севера. Фото Максут Жумаев


31 января 2019 года двойка польский альпинистов Пётр Кржижовски (Piotr Krzyżowski) и Мариуш Хатала (Mariusz Hatała) поднялись на вершину пика Хан-Тенгри (7010 м) - второго по высоте в горной системе Тянь-Шань и высочайшего в Казахстане.

С этим восхождением Пётр и Мариуш стали первыми альпинистами из Польши, которые смогли совершить зимнее восхождение на этот семитысячник!
В целом, за всю историю восхождений на эту вершину зимой альпинисты поднимались крайне редко, и в особенности в январе месяце; и теперешнее восхождение польской команды было 3 или 4 зимним восхождением на вершину.
И это не удивительно, ведь зимние погодные условия в северном Тянь-Шане считаются более сложными, чем даже в горах Каракорума.
В 2011 году казахстанская команда: Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин стали первыми, кто совершил восхождение на пик Хан-Тенгри в январе месяце.

Польская экспедиция под названием BESKID PAMIR в составе которой принимали участие 4 альпиниста: Пётр Кржижовски (Piotr Krzyżowski), Мариуш Хатала (Mariusz Hatała), Яцек Телер (Jacek Teler) и Мариуш Баскуржинки (Mariusz Baskurzynski) стартовала 7 января.
Спустя 7 дней треккинга команда достигла базового лагеря на отметке 4120 метров у подножия горы, пройдя без сторонней поддрержки более 70 километров.
Здесь, в лагере, один из бараков был специально зарезервирован и подготовлен для этой команды еще с лета 2018 года.

В целом, в планах команды BESKID PAMIR стоит более амбициозная задача: восхождение на все семитысячники бывшего СССР и получения титула "Снежный Барс".
Отметим, что на сегодняшний день этот титул получили только 7 польских альпинистов, крайним из которых, на сегодняшний день, является Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) в 2016 году.

Видео с вершины Хан-Тенгри:



Теги: Пётр Кржижовски, Piotr Krzyżowski, Мариуш Хатала, Mariusz Hatała, Снежный Барс, Хан-Тенгри, альпинизм, Хан-Тенгри зимой
Автор: https://wspinanie.pl/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ