99-летняя британка Грета Плавмен поднялась по скалолазному маршруту

Грета Плавмен (Greta Plowman)
Грета Плавмен (Greta Plowman)


Грета Плавмен (Greta Plowman), которой на данный момент исполнилось полных 99 лет, на днях поразила присутствующих в скалолазном зале Манчестера своим желанием подняться на стену.
Конечно, весь маршрут "СпайдерБа", как теперь её стали называть в СМИ, не прошла, но даже высота в 6 метров, которую Грета преодолела от земли, пройдя несколько зацепов весьма сильно впечатлила скалолазов.

Примечательно, что Грета (проживающая в Хартфордшире), изначально вовсе и не планировала демонстрировать свои силы в скалолазании; она пришла на скалодром только ради поддержки своей 70-летней дочери Джудит, которая неоднократно посещала зал.
Однако, по её словам, как только она увидела как её дочь карабкается на стену, то решила попробовать и сама.

"Это было чудесно! По настоящему захватывающе! Мои пальцы почти сразу начали болеть, но тогда я вспомнила, что у меня есть и ноги, и я могу отталкиваться и ими, и это мне очень помогло при подъеме на высоту", - сказала Грета, после своего первого в жизни скалолазного пролаза.

В восхождении Греты на 6-метровую высоту ей помогал внук Тим Добсон, стоящий на страховке.

Однако, на этом "СпадерБа" останавливаться не планирует, объявив в СМИ, что её главной целью на ближайшее время станет празднование 100-летнего юбилея на скалодроме, а это произойдет уже совсем скоро - в мае месяце!

Благодаря масштабной реакции СМИ, Грету заметили представители книги рекордов Гиннесса, которые сейчас рассматривают заявку на включении 99-летней скалолазки в книгу, как самой пожилой женщины в мире, которая смогла подняться на скалодроме на высоту в 6 метров.

Отметим, что на сегодняшний день абсолютный рекорд (как среди мужчин так и среди женщин) в скалолазании на природном рельефе принадлежит 94-летнему швейцарцу Марселю Реми (Marcel Remy), который 22 августа 2017 года прошел сложность 5b+ на маршруте "Voie Directe".

Подробней о подобных рекордах Вы можете прочитать в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Теги: Грета Плавмен, Greta Plowman, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам lovinmanchester.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ