Возрождение проекта парапланерных полётов с гор по списку "Семь Вершин"

11 декабря два южноафриканских парапланериста Пьер Картер (Pierre Carter) и Нико Хикли (Nico Hickley) слетели с гребня вершины Пирамиды Карстенса (Пунчак Джая / Puncak Jaya) высотой 4884 метров и приземлились в базовом лагере.
Был это первый подобный полёт или нет, и можно ли считать его полётом с вершины – это вопросы.

В любом случае, это было возрождение проекта под названием 7Summits7Flights, то есть, полётов со всех «Семи вершин», проекта прерванного едва начавшись в 2011 году.



Полёт был осуществлен с плоского участка, это примерно одна треть спуска с вершины по времени.

Стоит отметить, что первыми людьми, слетевшими на параплане со всех «Семи вершин» были французы, семейная пара Бертран Рош и Клэр Бернье. Они завершали проект в 2002 году, а тогда Карстенс был закрыт по политическим причинам. Так что французы ограничились полётом с горы Косцюшко, что тоже приемлемо для проекта.

Так что южноафриканцы решили, что у них есть шанс представить себя первыми.
Ну и собрать под это необходимое финансирование для путешествий по континентам.

Проект 7Summits7Flights появился в 2010 году.

Автором идеи стал очень энергичный человек, которого зовут Пьер Картер, 1966 года рождения, уроженец Йоханнесбурга.

Пьер Картер (Pierre Carter)
Пьер Картер (Pierre Carter)


В 1982 году Пьер занялся альпинизмом, затем служил в десантных войсках и воевал в Анголе. С 1988 года главным занятием Пьера стал параплан. Долгое время он доминировал на африканских соревнованиях, принимал участием мировых чемпионатах, принимал участие в трансальпйских гонках Ред Булла. В 2007 году осуществил рекордную акцию на Аконкагуа. Ему удалось стартовать из-под вершины на одной стороне горы, перелететь над вершиной, поднявшись на высоту 7600 м (!) и приземлиться уже далеко внизу. Через год Картер успешно слетел на параплане с Эльбруса.

Во время этих поездок идея «Семи вершин - семи полетов» была рождена и хорошо обдумана. Нужно было найти правильных партнеров и примерно миллион долларов. К осуществлению его Картер пригласил другого южноафриканского супермена - Петера Фридмана. Чемпион страны по карате и серфу, он летает на всем подряд, профессионально работая инструктором по параплану. Этот талантливый менеджер, переговорщик и организатор, он помог решить Картеру главную проблему – найти средства. Проект стал возможным благодаря фондам The Trust и Smile Foundation, которые собирают средства для детских благотворительных программ.

Третий участник проекта 33-летняя Марианн Шванхард, которая должна была летать в тандеме с Картером. Она - ведущий фотограф одной из главных юаровских газет, носящей громкое имя Times. В области технического альпинизма ей, конечно, нет равных во всей Африке. Она единственная женщина в мире, которая побывала на всех вершинах Пайне, поднималась на Серро Торре и Транго Тауэр, прошла множество сложных маршрутов в Альпах, Йосемитах и других районах мира. Марианн была призвана отвечать за видео и фотосъемку.

По большому счёту проект «подвис» сразу же после его торжественной презентации. Юаровцы собрались начать его с Мак-Кинли. Оформили пермит, купили билеты и совсем уже собрались вылетать. Как вдруг, получили от рейнджеров нацпарка Денали сообщение об аннуляции пермита. Известные своей бдительностью североамериканцы каким-то образом, вероятно, благодаря интернету, узнали о настоящей цели восходителей из ЮАР. А те в заявке почему-то о парапланах и амбициозных целях не упомянули. А это расценивается, как попытка обмана. В результате, отказ и пришлось срочно менять планы.



Скажем сразу, полёты на параплане с вершины Денали до сих пор запрещены. И сделать это в обход «хозяев» вряд ли возможно. Но ведь и Килиманджаро долгое время была закрытой. А сейчас Картер и его компания Between Heaven & Earth освоила коммерческие полёты с главной вершины Африки, по нескольку экспедиций в год!

В 2010 году, в июле, южноафриканцы начали реализацию своего проекта «Семь Вершин – Семь Полетов» с Эльбруса. Для этого им пришлось подниматься на вершину трижды. С третьей попытки, Пьер Картер и Марианн Шванхарт в тендеме слетели с Западной вершины до приюта на 4200 метров. Если первые два раза были неудачными из-за сильного ветра, то на этот раз главной сложностью стало отсутствие ветра. Полет не был слишком красивым и удачным, была борьба без наслаждения. А при приземлении Пьер упал на Марианн, а та, в свою очередь, носом на камеру. Было очень больно. Но быстро зажило.

В января 2011 года был осуществлен полёт с Аконкагуа, или не был осуществлён. Или осуществлён, но не с вершины, а из лагеря 2. В день восхождения на вершину полёт был невозможен. Парашюты развернули и свернули.



А в сентябре 2011 года был осуществлён первый в истории официальный полёт с Килиманджаро. Долго, говорят с 2001 года, южноафриканцы добивались разрешения, искали подходы к сердцам танзанийских функционеров. И нашли, убедили коллег по континенту, что никакой беды в том, что кто-то полетает, не будет. Если он оплатит отдельный пермит и особую страховку.

Это видео об их экспедиции



Полёты с Килиманджаро из подвигов стали бизнесом. Но удастся ли продолжить программу. Точно удастся! Ведь ближайшая цель отважных парапланеристов – это гора Косцюшко! Это летняя прогулка вдоль зеленеющих лугов, и, надеемся, такое же захватывающее планирование над ними.

А вот дальше в их программе пик Кука, который сейчас земляки Эдмунда Хиллари усиленно хотят сделать высочайшей вершиной Австралии. Пьер Картер этой мыслью проникся. Но тут лёгкой прогулки и простого старта не будет.

Остальные же цели остаются: Денали, Винсон, Эверест. Всё очень дорого и не очень легко.

От Редакции:
Горы в альпинистской задаче "7 Вершин"
Горы в альпинистской задаче "7 Вершин"

7 Вершин - "Звёздная семёрка" высочайших вершин каждого из континентов Земли:
Это коллекция восхождений на самые высокие вершины семи континентов. Программа появилась в 1981 и с тех пор стала пользоваться популярностью.
Сегодня более 40 тысяч человек в мире реализовывает программу, и более 150 уже покорили все семь вершин:

Теги: Пьер Картер, Pierre Carter, Нико Хикли, Nico Hickley, альпинизм, горы, параплан, 7Summits7Flights, 7 Summits, 7 Вершин, Семь Вершин
Автор: http://gornyashka.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ