На Львовщине представили приложение, которое поможет спасти человека в чрезвычайной ситуации



Целью приложения является повышение уровня безопасности граждан Львовщины, в том числе и детей с помощью современных методов и технологий для быстрого информирования и оперативного реагирования на чрезвычайные происшествия.
Об этом сообщила пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Программа «Самоспасатель» предусматривает быстрый поиск людей, в частности детей, потерявшихся на местности (лес, горы, мегаполисы).
Если человек потерялся или ему стало плохо (подвернул ногу, не может самостоятельно передвигаться по лесу и т.д.) нажав кнопку в специальном приложении, он в один клик отправляет автоматически сформированное сообщение близким и родным, а также при необходимости в соответствующие службы (101, 102, 103, 112).

Мобильное приложение фиксирует и отправляет точные координаты пострадавшего различными способами (sms, viber, e-mail и т.д.).

Имея координаты человека, его очень легко найти спасательным службам и своевременно оказать необходимую помощь. После получения сигнала от пострадавшего, спецслужбы имеют возможность позвонить пострадавшему для выяснения обстоятельств.

Также предусмотрена возможность автоматической публикации сигнала «SOS» от пострадавшего на его странице в Facebook, чтобы его неравнодушные друзья помогли спецслужбам в поисках.
Сигнал может отправляться не только через оператора мобильной связи, но и через включенный на телефоне GPS.

«Ассоциация горных проводников «Ровинь» стала проектом-победителем конкурса для общественных организаций в рамках выполнения Региональной программы содействия развитию информационного пространства и гражданского общества во Львовской области на 2018-2020 годы в 2018 году.
Стоимость разработки приложения - около 20 000 гривен.
Для его загрузки на смартфон нужно 12 мегабайт свободной виртуальной памяти.
Приложение уже доступно для загрузки через Google Playmarket.




Теги: горы, туризм, спасение в горах,
Автор: https://syla.news/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ