Вышла в свет новая книга о легендарном альпинисте Анатолие Букрееве



В Алматы состоялась презентация книги «Над облаками», основанной на дневниках легендарного альпиниста Анатолия Букреева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На встрече собралось несколько поколений альпинистов, любители гор, представители общественности. О малоизвестных фактах из жизни Анатолия Букреева рассказали альпинисты Ринат Хайбуллин, Владимир Фролов, а также журналист и автор книг о казахстанских альпинистах Галина Муленкова.

Первый тираж сборника дневников Букреева в обработке Линды Уайли, подруги альпиниста, вышел в количестве всего одной тысячи экземпляров и уже стал редким изданием.
Интерес к книге «Над облаками» появился задолго до того, как книга была опубликована. Анатолий Букреев является культовой личностью для профессионалов и любителей гор.

Он совершил 18 восхождений на одиннадцать восьмитысячников планеты и стал одним из сильнейших альпинистов-высотников в мире.

Имя Букреева навсегда связано с трагедией на Эвересте, где он совершил беспрецедентную спасательную операцию, вытащив из зоны смерти трех человек.

Букреев Анатолий Николаевич. Фото: Линды Уайли
Букреев Анатолий Николаевич. Фото: Линды Уайли


Анатолия также называют одним из прародителей скайраннинга - высотного бега в Казахстане. Предисловие к книге «Над облаками» написал Владимир Фролов, один из участников первой казахстанской экспедиции на Эверест в 1997 году.

О Анатолие Букрееве Вы можете узнать из интервью с Симоне Моро: ИСПЫТАНИЕ ВЫСОТОЙ. АНАТОЛИЙ БУКРЕЕВ: «РУССКИЙ ПОСОЛ»

Анатолий Букреев и его подруга Линда Уайли приняли участие в судьбе альпиниста и помогли ему пройти лечение после обморожений при восхождении.
«Эта книга послужит хорошим мотивационным фактором для любителей и людей, только начинающих ходить в горы. Она вдохновляет на подвиги, любые достижения в жизни, не обязательно в альпинизме.

А для тех, кто уже наработал опыт в альпинизме, в этой книге Анатолий отражает свой колоссальный опыт восхождений и акклиматизации на восьмитысячники без использования кислорода. Дневник дает мотивацию, вдохновение и колоссальный технический опыт. Здесь не просто мотив - ходить в горы, а в целом мотивация - достигать всего, чего захотите в жизни»
,- рассказал альпинист Владимир Фролов.

Работа над книгой шла полтора года.

Рукописи Анатолия Букреева были расшифрованы и частично переведены с английского на русский язык российским писателем Сергеем Бойко. К сожалению, часть дневников Анатолия Букреева была утеряна при пожаре.
В книгу также вошли воспоминания Линды Уайли и альпиниста Симоне Моро.

Анатолий и Линда. После пожара у Линды Уайли осталось только одно совместное фото.
Анатолий и Линда. После пожара у Линды Уайли осталось только одно совместное фото.


«Последние пять лет я начал ходить в горы, и как-то очень быстро пришел к теме восхождений на восьмитысячники.

Вся моя мотивация шла из книг, из дневников альпинистов Валерия Хрищатого и Анатолия Букреева. И в какой-то момент я осознал, что о Букрееве очень много обрывков, но нет какой-то целостной истории. Была одна книга «Восхождение», но в ней не было его голоса. Наверное, Вселенная услышала этот запрос, и все получилось, нашлись единомышленники, которые взяли на себя большой труд. Мне посчастливилось, что книга вышла и я смог организовать презентацию.
Когда я читал дневники Букреева на английском, я думал, как мне отблагодарить автора за знания и мотивацию?
Это мой долг перед Линдой и Букреевым за то, что они сделали очень много для развития альпинизма. Я благодарен всем, кто сопричастен к тому, чтобы эта книга появилась в Казахстане
», - отметил инициатор проекта альпинист Асет Даньялов.


Теги: альпинизм, Букреев, Анатолий Букреев
Автор: https://www.inform.kz/ru/knigu-o-legendarnom-al-piniste-anatolie-bukreeve-prezentovali-v-almaty_a3476286
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ