Новый мировой рекорд на восьмитысячнике Лхоцзе планирует установить международная команда "Makalu Extreme Treks Expeditions"

Стандартный маршрут восхождения на восьмитысячник Лхоцзе. (Lhotze normal route)
Стандартный маршрут восхождения на восьмитысячник Лхоцзе. (Lhotze normal route)


Весной 2019 года международная экспедиция, проводимая компаний Макалу Экстрим Трекс Експедишен (Makalu Extreme Treks Expeditions Pvt Ltd) планирует установить мировой рекорд на восьмитысячнике Лхоцзе (Lhotse, 8516 метров) - четвертой по высоте вершине мира

В составе команды Оксана Морнева (Россия) планирует стать первой в мире женщиной, которая поднялась на восьмитысячник Лхоцзе дважды! Первый раз Оксана взошла на вершину в весеннем сезоне 2018 года

Свое Восхождение Оксана планирует со своим новым спутником жизни и, так же с бессменным партнёром пары по восхождениям Пасанг Дорджи Шерпа.
Оксана уже не в первый раз "устанавливает" женское достижение на высочайших вершинах мира, так, совсем недавно, 28 сентября 2018 года она поднялась на восьмитысячник Манаслу в четвёртый раз в своей карьере; что соответственно стало наибольшим количеством восхождений среди женщин на этот восьмитысячник.

Оксана Морнева на фоне восьмитысячника Лхоцзе. Фото Оксана Морнева
Оксана Морнева на фоне восьмитысячника Лхоцзе. Фото Оксана Морнева


Отметим, что среди участников команды будут и альпинисты из Украины. На данный момент своё участие в экспедиции подтвердил Дмитрий Волощук (в 2017 году он также пытался подняться на вершину Лхоцзе, однако вынужден был прервать восхождение).

Еще двое участников из Украины, фамилии которых мы пока что не раскрываем, планируют участие в восхождении, но на данный момент еще не подтвердили свое участие.

Таким образом в весеннем сезоне 2018 года уже по меньшей мере есть 2 экспедиции на восьмитысячники, в которых принимают участие альпинист из Украины: ранее мы писали о украинской команде на восьмитысячник Макалу


Теги: Лхоцзе, Lhotse, горы, альпинизм, Оксана Морнева, Непал
Автор: Редакция 4sport.ua по информации от Оксаны Морневой
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ