В Кабардино-Балкарской Республике введена система электронной регистрации альпинистов



Сегодня Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике (КБР) введена система электронной регистрации туристов, выходящих на горные маршруты. На сайте управления создан специальный раздел для онлайн регистрации туристических маршрутов.

«Обычно альпинисты проходят регистрацию в спасотрядах того района, в чью зону ответственности входит выбранный маршрут. Однако в предстоящем горнолыжном сезоне для удобства отдыхающих мы предоставили возможность их дистанционной регистрации. Заполняя электронную форму непосредственно на нашем сайте, туристы могут указать всю необходимую информацию: время, цель пребывания, планируемый маршрут, контрольный срок возвращения, наличие средств связи и т. д.

Хочется подчеркнуть важность предоставляемой информации, да и вообще наличия самой регистрации туристического маршрута, для спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда
, - отметил начальник ГУ МЧС России по КБР Михаил Надёжин.

МЧС России добивается обязательной регистрации туристов, выходящих на сложные высокогорные маршруты, для обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи.
Для Кабардино-Балкарии это имеет особую актуальность.

В реестре туристических маршрутов на территории республики зарегистрировано 57 туристических маршрутов, по которым с начала года прошли 2293 зарегистрированных туристических группы - более 15 тыс. человек.
В основном маршруты - горнолыжные, альпинистские, туристические, по классу сложности отнесены к категориям 4А, 3А,3Б, 2А, 2Б, 1А, 1Б.
На наиболее посещаемых туристических маршрутах МЧС России организовало дежурство отдельных спасательных постов.

«Введение дистанционной формы регистрации позволит избежать бюрократических проволочек, облегчит регистрацию туристических маршрутов», - подчеркнул Михаил Надёжин.

На сайте есть возможность заполнения онлайн-формы и на английском языке, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР.

Теги: горы, альпинизм, Кавказ
Автор: http://kbrria.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ