Украинский альпинист Никита Балабанов открыл новый маршрут на вершину горы Байлян-Баши в Ала-Арче (Киргизия)

Украинский альпинист Никита Балабанов в начале октября прошёл новую линию по северной стене Байлян-Баши в Ала-Арче, между маршрутами Кузьменко (6А) и Дашкевича (5Б). Свою линию Никита также оценивает как 5Б.

Синяя - линия маршрута. Никита пишет, что восхождение заняло два дня. Точкой отмечено место ночёвки (без бивачного снаряжения). Спуск - по маршруту Мансурова. Из хижины в хижину 40 часов. Протяжённость маршрута примерно 13 верёвок.
Синяя - линия маршрута. Никита пишет, что восхождение заняло два дня. Точкой отмечено место ночёвки (без бивачного снаряжения). Спуск - по маршруту Мансурова. Из хижины в хижину 40 часов. Протяжённость маршрута примерно 13 верёвок.


"Долго думал, писать этот пост или нет. Ибо речь скорее о глубоко личном опыте :) Но потом, вспоминая, как в былые годы, пытаясь залезть очередной первопроход в Крыму, натыкался на крючья неизвестных дедушек, решил, что информацией всё-таки надо делиться :)
В начале октября, после курса школы гидов KMGA, решил полазать в Арче. Лазать было не с кем, но я не сильно расстроился, честно говоря :)
Хотел лезть на Корею, но там, где придумал, лёд был явно тонкий, а якориться несколько дней не хотелось. В конце-концов я не герой спорта)))
Вобщем присмотрел и пролез новую линию на Байлян (4700м) по наверное Северной стене, между маршрутами Кузьменко (6а) и Дашкевича (5б). По ощущениям 5б тоже. Точно сложнее Байляновских 5а и 5б Мансурова.
Линию отметил синеньким, кружок - ночёвка. На второй день вылез на вершинный гребень, спускался по Мансурову. Из хижины в хижину вышло 40 часов и где-то 13 веревок.
Для глубины опыта и полноты ощущений, ну и чтоб лишнего не таскать, средств связи и бивачного снаряжения не брал. Поэтому фотками не богат, но подробное описание и железки в ключевых местах остались :-)
Отчёт обещаю подготовить в ближайшие 2 месяца, ибо раньше повторять эту линию, если энтузиасты найдутся, смысла не имеет. Лёд очень тонкий и страховка бедненькая. В доказательство могу только предоставить фото клювов своих СТшных тяпок после маршрута :-)))
В любом случае очередные пару дней в горах и на рельефе всегда лучше, чем в городе и на диване ;-) единственное о чем жалею, что не могу показать избранному человеку звёздное небо с полки, на которой я пересиживал ночь. Их реально был миллион :-)"
- отмечает Никита на своей странице в соцсетях

Никита Балабанов
Никита Балабанов


От Редакции:
Никита Балабанов - лучший альпинист мира 2015 года по версии премии "Золотой Ледоруб" за первопрохождение нового, сложного маршрута на Гималайскую вершину Талунг (Talung, 7349 м)
В апреле 2018 года в паре с Александром Якуниным ( Инсбрук, Австрия) открыл в Австрийских Альпах новый альпинистский маршрут ": Friends of Moss "
В январе 2018 года - в паре с Андреем Вергелесом совершил восхождение на патагонскую вершину Aguja Poincenot
В августе 2018 года он сделал быстрое соловосхождение на один из семитысячников бывшего СССР, входящего в список "Снежного Барса" - пик Хан-Тенгри (7010 м) - второго по высоте в горной системе Тянь-Шань.

Теги: Ала-Арча, Никита Балабанов, альпинизм, Байлян-Баши
Автор: Никита Балабанов, facebook.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ