Кубок Мира по скалолазанию в Уцзяне: финал, которого не было

Федор Самойлов на этапе Кубка Мира в Уцзяне

С 20 по 21 октября в китайском городе Уцзян состоялся предпоследний, XIII Этап Кубка Мира по скалолазанию 2018.
Соревнования прошли в двух дисциплинах: трудность и скорость. Сборная Украины была представлена на этом этапе четырьмя спортсменами.

В этот раз именно погода "играла первую скрипку": дождь, сделавший скользкими зацепы на открытом стенде соревнований, помешал провести финалы, которые в итоге были отменены.
Таким образом итоговые места распределились по результатам полуфинальных стартов.

Примечательно, что на финальную трассу вышли все 8 спортсменок, причем единственной из них, кто прошел всю трассу до конца была австрийка Джессика Пильц (Pilz Jessica), она не только смогла дойти до ТОПа финальной трассы, но и уложиться в отведенное время (использовав всё до последней секунды).
Все остальные участницы сорвались на трассе, включая Янью Гарнбрет и Джейн Ким, которые не удержались на последних зацепах.
Казалось бы, Джессика уже могла праздновать победу и даже иметь весьма привлекательные шансы на общую победу в Кубке Мира на последнем этапе, который состоится уже на этих выходных.

Однако, после получения протестов со стороны других финалисток, организаторы соревнований стали на их сторону, и решив, что мокрые от дождя зацепы повлияли на пролаз конкуренток, отменили как таковой финал.

Таки образом, в дисциплине трудность по результатам полуфинала первые места заняли Янья Гарнбрет (Janja Garnbret, Словения), разделившая золотую медаль с кореянкой Джейн Ким (Jain Kim) и француз Роман Дегранж (Romain Desgranges).

Исходя из результатов этого этапа уже можно уверенно сказать, что Янья досрочно выиграла Кубкок Мира 2018 года в дисциплине трудность, завоевав в этом сезоне 4 золотых медали!
Это её уже третья победа (третий год подряд ) в карьере на Кубках Мира с момента её дебюта в 16 лет!

Мужские финальные старты, после отмены результатов женских финалов даже не начинались и победителей также определили по результатам полуфиналов .

В конечном итоге, боровшиеся за звание досрочного победителя Кубка Мира: итальянец Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) и австриец Якоб Шуберт (Jakob Schubert) разыграли между собой итоговую золотую медаль: Стефано, завершивший выступление на 5-ом месте потерял даже теоретический шанс отобрать медаль Кубка Мира у Якоба, который и стал досрочным победителем.

Для 27-летнего австрийца, эта победа стала также третьей в карьере победой в итоговом зачете Кубка Мира (ранее он выигрывал его в 2011 и 2014 годах).
Для самого Якоба этот сезон стал весьма продуктивным: в сентябре он стал первым Чемпионам Мира по комбинированному зачету а теперь стал обладателем и Кубка Мира!

Наш украинский спортсмен Фёдор Самойлов занял итоговое 7 место!