Непал повысил плату для туристов за проход по территории Национальных парков

Правительство Непала вчера приняло решение о повышении платы за вход на территории одного из самых популярных в стране среди иностранных туристов Национальных парков: Национальный парк Аннапурны (Annapurna National Park & Conservation area) а также заповедников Манаслу и Гауришанкар.

Решение о повышении платы вступает в силу уже с 15 октября 2018 года.

National Park & Conservation area.
National Park & Conservation area.


Регион восьмитысячника Аннапурна (Annapurna Region)

Это самый посещаемый туристами регион. К нему наиболее просто попасть из столицы страны - города Катманду ( на автобусе или самолетом), расстояние к началу треккинга - 180 км.
На треккинговых маршрутах этого региона взорам туристов открываются потрясающие виды многовершинного горного региона Аннапурна, массива Мачапучре и другие не менее красивые горы.
Большинство треккинговых маршрутов не связаны с преодолением больших физических нагрузок и их переход занимает в среднем от одной до двух недель, а максимальные высоты на маршруте как правило не превышают 4000 метров, хотя на нескольких маршрутах встречаются перевалы высотой выше 5000 метров.

Для треккинга вокруг горы Аннапурна существует три основных маршрута: Jomsom Trek, Sanctuary Trek, Circuit Trek. Отправиться в пешее путешествие вокруг Аннапурны — редкая возможность попасть в самый центр Гималаев и познакомиться с самобытной культурой местных жителей — гурунгов, тамангов, тхакали и покхари. По дороге можно встретить множество красивейших буддистских монастырей, индуистских святынь, подвесные мосты и ущелья. Наиболее яркий момент — восхождение на перевал Торунг Ла (5416 м), откуда открывается потрясающий вид на Главный Гималайский хребет.

«Трек вокруг Аннапурны» или «Кольцо Аннапурны» (англ. Annapurna Circuit) — пеший туристский маршрут в Непале, проходящий вдоль склонов горного массива Аннапурна по территории Национального парка Аннапурны
«Трек вокруг Аннапурны» или «Кольцо Аннапурны» (англ. Annapurna Circuit) — пеший туристский маршрут в Непале, проходящий вдоль склонов горного массива Аннапурна по территории Национального парка Аннапурны


«Трек вокруг Аннапурны» или «Кольцо Аннапурны» (Annapurna Circuit) — один из самых популярных пеших маршрутов, проходящих вдоль склонов горного массива Аннапурна по территории национального парка Аннапурны. Он отличается живописностью и красочностью природных достопримечательностей. Его длина — 211 км, занимает он около 20 дней.

Джомсомский трек ( Jomsom Trek)
Джомсомский трек — пеший поход вдоль реки Кали-Гандаки от Наяпула до Муктинатха. Не очень популярный трек, поэтому немноголюдный.

Другие треки
Кроме классических треков к базовому лагерю Аннапурны (Annapurna Sanktuary), трека вокруг Аннапурны (Annapurna Circuit), проходящего через перевал Торанг Ла (Thorang La Pass, 5416 м), есть укороченный вариант протяженностью 40 км по маршруту «Birethanti — Ghandrung — Ghorepani — Ulleri — Birethanti». Он проходит среди рисовых полей, деревень и влажных тропических лесов. Лучшее время для прохождения маршрута — середина-конец ноября.


Старт по большинству маршрутов региона начинается в городе Покхара и проходит по хорошо сложенным грунтовым дорогам.
Маршруты проходят по относительно цивилизованным местам, уже давно избалованными туристами, поэтому для самостоятельного путешественника не составит никаких проблем найти себе жилье в практически любом встречающемся на пути населенном пункте.
Но как раз из-за популярности этого региона цены на жилье и питание здесь значительно выше чем в других треккинговых регионах.

Но, по крайней мере пока еще, они все же значительно ниже, чем например при путешествии по Альпам.

Для того, что бы осуществить один из треккингов вокруг Аннапурны, туристу необходимо будет пресечь Национальный парк Аннапурна.

Для походов по территории национального парка необходимо иметь следующие документы (по данными на 2011 год):

- регистрационная карта туриста (Trekkers Information Management System (TIMS) Registration Card)
- разрешение на пребывание в национальном парке Аннапурны (Annapurna Conservation Area Entry Permit)

Эти документы можно оформить в Министерстве туризма Непала или в туристических офисах Катманду и Покхары. Стоимость этих пермитов составляет до 90$ США за 1 неделю пребывания на территории парка.

Теги: Annapurna Circuit, трек вокруг Аннапурны, Кольцо Аннапурны, туризм в Непале, туристический маршрут Непала
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ