Кэтрин Чоонг проходит свою первую скальную сложность 9а

Кэтрин Чоонг (Katherine Choong) на маршруте "La cabane au Canada" 9а. Фото  Rainer Eder
Кэтрин Чоонг (Katherine Choong) на маршруте "La cabane au Canada" 9а. Фото Rainer Eder


Кэтрин Чоонг (Katherine Choong), 26-летняя скалолазка из Швейцарии прошла свою первую в карьере сложность 9а на маршруте "La cabane au Canada", на скалах швейцарского региона Равиль (Rawyl).

С этим прохождением Кэтрин вошла в "элитарный женский клуб 9а", став одной из 21 женщин в мире, которым покорилась сложность 9а.

О женской статистике в прохождении маршрутов читайте в статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ

С каждым годом все больше и больше женщин открывают для себя сложнейшие в мире маршруты, доказывая что и они могут быть никак не слабее многих мужчин.
Только за 2018 год это уже седьмое подобное прохождение!



"Одна из моих главных целей на 2018 год заключалась как раз в прохождении сложности 9а. После двойного срыва перед самым ТОПом на маршруте Era Vella 9а минувшей весной, я решила переключится на другой маршрут, недалеко от своего дома. Выбрала Равиль - красивый скальный регион на юге Швейцарии. Я уже пробовала проходить маршрут однажды в минувшем году, но не смогла побороть один ключ в верхней части маршрута. Там надо было сделать дино, но это не для таких низкорослых людей как я, к тому же не умеющих прыгать.

Но, в следствии эволюции стиля маршрутов на этапах Кубка Мира, я вынуждена была больше переключится на боулдеринг, и это помогло мне, наконец то я нашла решение. Но не смотря на это, я продолжала срываться, пытаясь пройти маршрут с июня месяца.
Этот уик-энд был последним моим шансом побороть маршрут перед длительным перерывом, и, возможно это был своего рода толчок для меня.
Это психологическое давление сработало и в последний из четырех дней на скале, в своей третьей попытке я смогла пройти маршрут.
Это был один из тех моментов, когда ловишь волну, поднимаешься как на крыльях, когда каждый шаг становится легче.

Теперь, после прохождения, я снова могу сосредоточится на соревнованиях и выступить на Чемпионате Мира который будет через две недели в Инсбруке "
- отметила Кэтрин.

Теги: женщины на 9a, La cabane au Canada, скалолазание, Кэтрин Чоонг, Katherine Choong
Автор: www.8a.nu
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ