79-летний Карлос Сория вернется к восьмитысячнику Дхаулагири в сентябре 2018 года

Карлос Сория (Carlos Soria). Фото desnivel . com
Карлос Сория (Carlos Soria). Фото desnivel . com


5 сентября знаменитый испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) снова вернется к своей давней мечте - восьмитысячнику Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмую по высоте вершину в мире.

Для 79-летнего испанца эта экспедиция будет уже девятой попыткой подняться на Дхаулагири (в ряде из прошлых попыток он даже не смог начать восхождение), недавняя из которой проводилась весной 2018 года!

Как и во всех прошлых экспедициях для Карлоса главной задачей стоит завершение сложнейшей альпинистской задачи по программе "14х8000", в которой, в случае успеха он станет старейшим альпинистом в мире!

В этот раз, судя по всему у него нет спонсора, что значит, что восхождение будет осуществляться в крайне ограниченном бюджете, оплачивая все расходы из своих личных сбережений; в прочем для самого Карлоса это не впервой. неоднократно ранее он проводил восхождения имея в команде лишь одного-двух шерп и одного-двух человек поддержки в базовом лагере.
В этот раз его будет сопровождать Луис Мигель Сориано (Luis Miguel Soriano) - оператор и альпинист, с которым Карлос ходит в большие горы с осени 2011 года. Также в команде будут не более трёх шерп.

Перед возвращением в Гималаи, Карлос провел время в горах Боливии и в испанской Сьерра-Неваде.

"Боливия мне очень нравится как прекрасный тренировочный и акклиматизационный горный район, я увидел новое фантастическое место: солончак Салар-де-Уюни, где я провел байк-тур, затем мы отправились к горе Уайна Потоси высотой 6088 метров, на которую совершили восхождение с горной хижины Уайна. Я считаю это восхождение прекрасной акклиматизацией.
Хотя совершил ошибку. на горе было холодно, а все свое основное снаряжение я уже переправил в Катманду, оставив себе не подогнанные ботинки и легкие перчатки. К счастью, на вершине горы вышло солнце и согрело меня.

Подняться на вершину Дхаулагири я принял не смотря на отсутствие спонсоров. Я одолжу часть денег своей семьи и возьму из своих сбережений. Со мной к восьмитысячнику пойдет мой товарищ Луис Мигель и не более трёх шерп.

Но все равно, для завершения проекта 14х8000 мне нужен будет спонсор. Я полагаю, что если восхождение осенью на Дхаулагири будет успешным, я найду спонсора, иначе мой проект завершиться, практически наверняка, уже этой осенью.

Я сделал всё что мог, чтобы подняться на все 14 восьмитысячников планеты. Этой осенью я планирую Дхаулагири, а весной 2019 года - Шигабангму. Это последние оставшиеся два восьмитысячника в моей программе. Но весной 2019 года мне уже исполнится 80 лет и этот возраст в больших горах меня немного пугает.

Мы планируем приехать в Катманду примерно 6 сентября, а базовый лагерь разбить к 11-12 сентября.

В Сьерра-Невада моей главной задачей была тренировка ног, а точнее разработка коленного сустава. Для этого я ездил на велосипеде на высотах 3700 метров; вообще я стараюсь больше выезжать на велосипеде, ведь это лучшая тренировка для травмированного колена.

Карлос Сория (Carlos Soria) в горах Сьерра-Невада
Карлос Сория (Carlos Soria) в горах Сьерра-Невада


Не смотря на то, что Дхаулаири я знаю очень хорошо, это вряд ли поможет мне в восхождении. Я много раз был близок к вершине, был на 8050 метрах (в 117 метрах от вершины), потом снова на 8000, и еще дважды я ночевал на отметке 7500 метров без возможности спуститься вниз.
Другие восьмитысячники, возможно более тяжелые, я проходил за меньшее число попыток. Макалу - самый высокий восьмитысячник, на который я поднялся без использования кислородных баллонов, причем это был мой первый подобный опыт (от ред: на Макалу Карлос поднялся в 2008 году в возрасте 69 лет!). Восхождение прошло прекрасно.

Главный ключ к Дхаулагири лежит в ночевке в третьем высотном лагере. Третий лагерь расположен весьма далеко от вершины и до восхождения на неё требуется много времени. Спуск также будет весьма трудным для меня, мне придется опираться на травмированную левую ногу, это то. чего я стараюсь не делать.

Неважно когда подниматься в Гималаях весной или осенью... все одинаково, в Гималаях нет безопасного стандарта восхождения в зависимости от периода времени: в любом случае Вы должны подойти к горе и оценить возможность восхождения лично."
- отмечает Карлос Сория в своём недавнем интервью.

Маршрут Карлоса Сория на вершину Дхаулагири
Маршрут Карлоса Сория на вершину Дхаулагири



От Редакции:

На сегодняшний момент, Карлос Сория является единственным альпинистом в мире, который покорил девять из 14 восьмитысячников в возрасте больше 60-и лет!
И даже сейчас, в свои 75 лет, он продолжает подниматься по программе "14х8000"

Оглядываясь на 60 лет альпинистской деятельности, Карлос Сория может с уверенностью сказать что он один из немногих людей, способный взойти на высочайшие вершины мира в столь преклонном возрасте.

Вот некоторые вехи альпинистской истории Карлоса Сория:


  1. 1990 год: восхождение на Нангапарбат (8125 м), в возрасте 51 года;
  2. 1994 год: восхождение на Гашербрум II (8035 м), в возрасте 55 лет;
  3. 1999 год: восхождение на Чо-Ойю (8201 м), в возрасте 60 лет;
  4. 2000 год: восхождение на Эверест (8848 м), в возрасте 61 года;
  5. 2004 год: восхождение на К2 (8611), в возрасте 65 лет
  6. 2005 год: восхождение на Шишапангму Центральную (8008 м), в возрасте 66 лет - этот пик не входит в перечень 14-и восьмитысячников мира и представляет собой побочную вершину основного пика Шишапангма Главная (8027 м)
  7. 2007 год: восхождение на Броуд Пик (8047 м), в возрасте 68 лет;
  8. 2008 год: восхождение на Макалу (8465 м), в возрасте 69 лет;
  9. 2009 год: восхождение на Гашербрум I (8068 м), в возрасте 70 лет;
  10. 2010 год: восхождение на Манаслу (8156 м), в возрасте 71 года;
  11. 2011 год: восхождение на Лхоцзе (8516 м), в возрасте 72-х лет
  12. 2014 год: восхождение на Канченджанга (8586 м), в возрасте 75 лет
  13. 2016 год: восхождение на Аннапурну (8091 м), в возрасте 77 лет


Для завершения, пожалуй самой амбициозной мечты в жизни Карлоса и одного из величайших достижений в альпинизме: стать старейшим альпинистом, который покорит все 14 восьмитысячника в мире, ему не хватает прохождения 2-х восьмитысячников: Шишабангма Главная и Дхаулагири.
Отметим, что на сегодняшний момент старейшим альпинистом, прошедшим программу 14х8000 является поляк Петр Пустельник, закончивший ее в 2010 году в возрасте 59 лет!

Также напомним, что в сентябре 2014 года Карлос предпринимал попытку восхождения на восьмитысячник Шишабангма





Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Дхаулагири, Dhaulagiri, альпинизм, Гималаи
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ