В Новой Зеландии с горы Аспайринг спасли альпиниста, который провел 7 дней в снежной пещере

Австралийский альпинист Терри Харч (Terry Harch) был спасен в минувшую пятницу, после того как провёл семь дней на склоне горы Аспайринг (Новая Зеландия), не имея возможности спуститься вниз из-за непогоды.

Об исчезновении 29-летнего Терри стало известно в понедельник, 30 июля, после того как его товарищ, остававшийся в базовом лагере поднял тревогу, поскольку Терри не вернулся в лагерь в назначенное время и с ним не было связи.
Во вторник спасатели получили сигнал, отправленный с аварийного спутникового устройства (радиомаяка) альпиниста. Точнее, устройство самостоятельно сгенерировало сигнал бедствия, отправив его американской компании-поставщику этих устройств. Американская компания, в свою очередь, связалась с координационным центром спасательной службы Новой Зеландии и сообщила данные о местонахождении альпиниста.

Терри Харч (Terry Harch)
Терри Харч (Terry Harch)


В планах Терри было скоростное восхождение на вторую по высоте гору Новой Зеландии - Аспайринг (Mount Aspiring / Tititea) высотой 3033 метра. Эту вершину, за её красу и пирамидальную форму, часто называют "Маттерхорном Южных Альп"
Для осуществления этого проекта Терри, 27 июля оставил в базовом лагере большую часть своего снаряжения а также провизию, и налегке отправился на штурм горы, надеясь спуститься в лагерь до 30 июля.

Однако, уже вскоре после восхождения погода резко изменилась и австралиец оказался в ловушке на склоне горы, на высоте примерно 3000 метров.
Переждать непогоду и продолжить восхождение не удалось, как назло шторм оставался на горе на протяжении всей недели.
За это время на склоне бушевали ветра со скоростью до 60 км/ч, временами выпадал сильный снег а температура опускалась до критических отметок, способствуя обморожениям тела.

К вечеру 2 августа, вертолетная спаскоманда, во время кратковременного улучшения погоды обнаружила Терри стоящего на склоне горы и размахивающего руками.

Аспайринг (Mount Aspiring / Tititea) высотой 3033 метра. Стандартный маршрут восхождения по северо-восточному хребту.
Аспайринг (Mount Aspiring / Tititea) высотой 3033 метра. Стандартный маршрут восхождения по северо-восточному хребту.


Не смотря на ужасную погоду, которую он пережил в течение нескольких дней, у Терри диагностировали лишь признаки небольшого обморожения рук, физическую истощенность и обезвоженность.

Руководитель спасательной операции Джефф Лант сказал, что Харч, вероятно, использовал навыки, полученные в армии, чтобы выжить.

«Мы думаем, что он вырыл себе убежище в снегу, где и пережил эти дни», — сообщил он.

В то же время, Джефф отметил, что спасатели могли бы так и не найти Терри на горе, если бы он оставался в своей снежной пещере а не вышел бы наружу и не начал махать руками.

Терри был эвакуирован с горы 3 августа.

Теги: Терри Харч, Terry Harch, Аспайринг, Mount Aspiring, Tititea
Автор: ttps://www.sbs.com.au
Опубліковано в

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ