Фото дня: Снаряжение пионеров Денали

самодельные кошки экспедиции "Кислое Тесто" (Sourdough expedition) на Денали 1910 г
самодельные кошки экспедиции "Кислое Тесто" (Sourdough expedition) на Денали 1910 г


Эти самодельные кошки из оцинкованного листа металла были изготовлены в 1910 году альпинистами экспедиции под названием "Кислое Тесто" (Sourdough expedition).
Команда смогла подняться с таким снаряжением до северной вершины высочайшей горы Северной Америки - Денали (6190 м), преодолевая ледовые склоны и трещины с помощью топоров и длинных шестов из ели в качестве альпенштоков.
Кроме того, команда несла с собой пончики и горячий шоколад...

Примечательно, но в своем восхождении они не пользовались веревками или каким либо другим специализированным альпинистским снаряжением.
Наиболее техничным снаряжением у них били снегоступы, кошки ручной работы и длинные шесты со стальным наконечником (альпенштоки), которыми они придерживались, стараясь не провалится в глубокие и опасные ледовые трещины.

3 апреля 1910 года они вышли на последнюю попытку штурма с сумкой за плечами в которой лежали пончики, три термоса с горячим шоколадом, мясо северного оленя, волоча за собой ствол 4-х метровой ели в качестве флагштока.
Они смогли дойти до Северного пика на отметке 5934 м и установили там флагшток, полагая, что вышли на главную вершину горы.
Однако, стоя на вершине более низкого Северного пика, они не могли не видеть, что Южный пик (6194м) гораздо выше...
Тем не менее ни один современный альпинист не может сказать что экспедиция "Кислое Тесто" не достигла успеха; это поистине огромное достижение того времени.
И до сих пор никто из альпинистов не смог повторить это 18-и часовое восхождение от ледника Muldrow на Северную вершину Денали и обратно.

А в целом, эта экспедиция "Кислое Тесто" начиналась как вызов на спор, начатый в баре отеля Fairbanks Hotel Washington Saloon о том, что вершина горы Денали настолько высока и сложна, что никто не сможет подняться на неё....

Подробней о ходе этой и многих других экспедиций - первопроходцев Денали Вы сможете прочитать в нашей статье: ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОКОРЕНИЯ ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ - МАК-КИНЛИ (ДЕНАЛИ)



Теги: Денали, альпинизм, история альпинизма, Denali
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ