За прошедшую зиму в швейцарских Альпах погибло 26 человек

Зима 2017/18 была одной из «самых снежных за последние 30 лет» в районах, находящихся на высоте 1500 метров над уровнем моря.  (Keystone)
Зима 2017/18 была одной из «самых снежных за последние 30 лет» в районах, находящихся на высоте 1500 метров над уровнем моря. (Keystone)


Горнолыжный сезон 2017/18 гг. подошел к концу. Согласно данным ежегодного исследования, опубликованного в четверг, 3 мая, прошедшая зима в швейцарских Альпах характеризовалась «исключительными» снегопадами и большим, чем обычно, числом смертельных случаев в результате схода лавин.

В целом, прошедшей зимой было зарегистрировано около 250 «лавин, наносящих материальный ущерб или телесные повреждения», - написано в ежегодном отчете находящегося в Давосе Швейцарского института изучения снега и лавин (SLF), который охватывает период до 30 апреля включительно.

В общей сложности в течение зимнего сезона 26 человек – все занимающиеся зимними видами спорта – погибли в 19 отдельных случаях схода лавины. Это больше, чем обычно: в среднем за зиму гибнет 21 человек.

Из них 18 человек (около двух третей от общего числа) катались на лыжах по снежной целине; одного человека лавина настигла, когда он находился на открытой пешеходной тропе; две более мощные лавины забрали жизни еще трех и четырех человек соответственно.

Швейцария — страна горная, лавины тут - дело столь же обычное, сколь и трагическое. Наблюдениями за лавинами занимается гражданский НИИ – SLF, являющийся частью Швейцарского федерального института изучения леса, снега и ландшафта (WSL). Прогнозы, как правило, оказываются весьма точными, как в случае с предсказанными лавинами и снегопадами, из-за которых курорты в кантонах Вале и Граубюнден были отрезаны от мира.

Что касается погоды, то в SLF отмечают, что зима 2017/18 была одной из «самых снежных за последние 30 лет» для районов, находящихся на высоте 1500 метров над уровнем моря. «Внизу, на уровне 1000 метров и ниже, выпала только половина от обычного количества осадков».

Теги: Альпы, Швейцария, горы
Автор: http://www.swissinfo.ch
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ