Новый мировой рекорд на Эвересте: Ками Рита Шерпа поднялся на вершину мира в 22-й раз!

Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa)
Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa)


Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa) - непальский альпинист, родом из деревни Таме, что в регионе Солокхумбу совершил сегодня, 16 мая свое 22-е успешное восхождение на вершину Эвереста!

Таким образом, 48-летний непалец, стаявший на Эвересте в 8:30 утра по местному времени, стал рекордсменом мира по количеству успешных восхождений на вершину мира!
Примечательно, что прошлый рекорд - 21 успешное восхождение держался с 2011 года, когда его установил знаменитый непалец Апа Шепа (Apa Sherpa), за что был удостоен сертификата Книги рекордов Гиннеса
Отметим, что на данный момент 21 раз на вершину Эвереста поднялся и Пурба Таши Шерпа (Phurba Tashi Sherpa), это достижение он установил 21 мая 2013 года.

Ками Рита работает ведущим горным гидом в туркомпании "Seven Summit Treks". По словам группы поддержки в базовом лагере, шерпа начал своё штурмовое восхождение из четвертого высотного лагеря, сопровождая к вершине группу из девяти китайских альпинистов.
«Сейчас вся команда безопасно спускается в нижние лагеря» - отметили в базовом лагере.
Кроме Эвереста в альпинистском активе Ками значатся и другие восьмитысячники, такие как К2, Чо-Ойю, Лхоцзе и Аннапурна.


Теги: Эверест, Эверест 2017, восхождение на Эверест, Everest, Everest 2018, рекорды на Эвересте, Ками Рита Шерпа, Kami Rita Sherpa
Автор: Редакция 4sprot.ua, по материалам https://thehimalayantimes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ