Еще один семилетний ребенок поднялся на вершину Килиманджаро

 Саманью Потхураджу (Samanyu Pothuraju) на Килиманджаро. Фото ANI
Саманью Потхураджу (Samanyu Pothuraju) на Килиманджаро. Фото ANI


Буквально вчера мы сообщали о успешном восхождении на высшую точку Африканского континента - гору Килиманджаро (Kilimanjaro, 5895 метров) семилетней девочки из США Монтана Кинни (Montannah Kenney), которая тем самым установила мировой возрастной рекорд в женском восхождении на Килиманджаро.

Сегодня в сети появилась еще одна информация о том, что на вершину Африки поднялся еще один семилетний ребенок.

На этот раз речь идёт о Саманью Потхураджу (Samanyu Pothuraju) - мальчика из индийского города Хайдерабад, столицы штата Телангана на юге Индии.

Саманью совершил восхождение вместе со своим тренером Тамминьни Бхаратом и матерью Лаваньей а также профессиональным альпинистом Шангабанди Сружаны. Кроме того, за самочувствием юного альпиниста на всем протяжении экспедиции следил местный врач из Танзании.
На вершине горы команда развернула национальный флаг Индии.

Саманью Потхураджу (Samanyu Pothuraju). Фото ANI
Саманью Потхураджу (Samanyu Pothuraju). Фото ANI


Восхождение началось 29 марта, а завершилось 2 апреля. По словам мальчика, ему было немного страшно и даже болели ноги, но он все равно достиг своей цели: "Был дождливый день, а тропа была полна камней. Мне было немного страшно и ныли ноги, но я часто отдыхал и в итоге поднялся на вершину. Мне очень понравился снег на вершине и это была одна из причин, почему я вообще согласился на это восхождение" - говорит Саманью.

Но на этом он не планирует останавливаться и следующей целью для юного индийского горовосходителя станет высочайшая вершина Австралии - гора Косцюшко высотой 2228 метров: «Уже в следующем месяце я планирую поехать в Австралию за новым рекордом» - прокомментировал Саманью.

Таким образом возрастной рекорд на Килиманджаро держится сейчас за семилетними детьми:


  • 21 января 2008 года в возрасте 7 лет на вершину поднялся Китс Бойд (Keats Boyd) из Калифорнии.
  • 16 марта 2018 года в возрасте 7 лет на вершину поднялась Монтана Кинни (Montannah Kenney) из Техаса
  • 2 апреля 2018 года в возрасте 7 лет на вершину поднялся Саманью Потхураджу (Samanyu Pothuraju) из Телангана, Индия

Теги: Саманью Потхураджу, Samanyu Pothuraju, альпинизм, Килиманджаро, рекорд Килиманджаро, рекорды альпинизма, Mount Kilimanjaro, Kilimanjaro
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ndtv.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ