Монблан будет доступен только опытным альпинистам

Стандартный французский маршрут восхождения на вершину Монблан. Фото Camp to Camp
Стандартный французский маршрут восхождения на вершину Монблан. Фото Camp to Camp


"Убрать все вспомогательные элементы со стандартного французского маршрута восхождения на вершину Монблан, что бы не допустить восхождения на вершину неопытных альпинистов" - с таким неоднозначным предложением на днях выступили французские горные гиды, намереваясь тем самым снизить несчастные случаи, включая летальные, которые во множестве происходят каждый сезон.

2017 год не стал исключением из этого трагичного списка.

Уже сегодня, проект по сокращению вспомогательных элементов маршрута (перила, станции и др.) ведущие по крайней мере к горной хижине Гутэ (Refuge du Gouter), изучается специалистами префектуры Верхняя Савойя

Это решение было принято горными гидами после трагичного сезона 2017 года, за который на Монблане погибли 14 альпинистов и двое пропали без вести. В 2016 году было зафиксировано 9 смертельных случаев.
Однако, фактически, если брать во внимание только лишь стандартный маршрут восхождения, то в 2017 году на нем погибли 11 альпинистов, в то время как в 2016 году не было ни одного смертельного случая.

Как отмечают горные гиды, зачастую несчастные случаи связаны с ошибками неопытных альпинистов, у которых был слишком низкий технический уровень или те, которые решили на свой страх и риск провести сольное восхождение даже в плохую погоду.

горная хижина Гутэ (Refuge du Gouter). Фото Chamonix
горная хижина Гутэ (Refuge du Gouter). Фото Chamonix


"Ни одна из этих смертей не была зафиксирована в группах, которые нанимали профессионального горного гида" - отмечают в префектуре, которая с рассмотрением этого проекта начинает готовиться к сезону 2018 года.

Международная федерация ассоциаций горных гидов (UIAGM) и Национальный союз горных гидов (SNGM) подтверждают, что они готовы выполнить демонтаж оборудования на маршруте, которое, по их словам "может создать ложное чувство безопасности"

"Это сложное решение должно стать стимулом для большинства альпинистов Монблана что бы улучшить свою подготовку и экипировку; в то же время это решение станет преградой для тех, кто пытается делать бизнес на альпинистах, применяя непрофессиональное или недостаточное снаряжение.
В то же время, для группы неопытных альпинистов, сопровождаемой профессиональными горными гидами такое переоборудование маршрута не станет препятствием для достижения вершины".
- говориться в совместном заявлении UIAGM и SNGM.

Предполагая вероятную критику от альпинистского сообщества, горные гиды подчеркнули, что подобное решение вытекает из двух неоспоримых факторов: во-первых, Монблан можно считать пятитысячником а не четырёхтысячником, как прочие альпийские вершины, поэтому восхождение на Монблан считается высотным альпинизмом, которое, во-вторых, требует от альпинистов ответственного подхода и наличия соответствующего опыта

Подытожив свое заявление обе ассоциации UIAGM и SNGM заявили, что демонтаж оборудования на стандартном маршруте на Монблане вернет гору к "традиционному взгляду на альпинизм", что соответствует требованиям, введенными ЮНЕСКО для классификации альпинизма как неосязаемого наследия и массива Монблан как природного наследия всего человечества.

Стоит отметить, что данный проект является уже не первой попыткой ограничить доступ неопытных альпинистов на вершину Монблан.

Так, еще в августе 2017 года мэр города Сен-Жерве-ле-Бэн (где как раз и базируется служба спасателей), Жан-Марк Пейлекс (Jean-Marc Peillex) ввел в действие постановление о необходимом минимальном снаряжении для восхождения на Монблан.
Это решение было вызвано после того как на склоне горы пропал без вести 28-летний британский турист, пытавшийся подняться на гору в кроссовках, а также инцидент, произошедший с альпинистом из Венгрии, который пытался провести на вершину двух своих сыновей - 9-летних близнецов!

В 2017 году в ответ на это поставление выразил свое мнение и знаменитый на весь мир чемпион по скайраннингу - испанец Килиан Джорнет (Kilian Jornet Burgada), который позировал совершенно обнаженным на вершине Монблана: "Я считаю, по своему опыту, что подобные правила и ограничения могут быть только кратковременным решением, но не итоговой панацеей.
Решение проблемы должно начинаться на уровне обучения и тренировок. Когда я выхожу в горы что бы подняться на вершину и попробовать что-то новое, в 50% случаев я возвращаюсь ни с чем, причиной тому могут быть плохие погодные условия и условия на маршруте, мои недостаточные способности, если я чувствую себя плохо.
Когда альпинисты идут в горы, они уже находятся в экстремальной, рисковой среде, в которой даже самая мелочь может стать решающей "


Таким образом, перефразируя слова Килиана, можно сказать, что следует бороться не с оборудованием маршрута а с неспособностью его использовать.

Однако, что касается самого Килиана, можно вспомнить по меньшей мере один инцидент, когда его самого (вместе с его подругой) спасатели снимали с горы, поскольку пара была застигнута врасплох плохой погодой, когда они поднимались в шортах и кроссовках в верхней точке Северной стены пика Эгюий-дю-Миди (Aiguille du Midi) - одной из популярнейших вершин массива Монблан. высотой 3843 метра.

Теги: альпинизм, Монблан, Mont Blanc, восхождение на Монблан, маршрут на Монблан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ