В Пакистане состоялся первый кинофестиваль горных фильмов

Gilgit Baltistan 1st Karakorum International Mountain Film Festival
Gilgit Baltistan 1st Karakorum International Mountain Film Festival


Gilgit Baltistan 1st Karakorum International Mountain Film Festival - так официально называлось это мероприятие, которое состоялось 10-11 января 2018 года.

Фестиваль проходил в городке Каримабад (11 тысяч жителей) в самом центре Балтистана, недалеко от знаменитого Гилгита.

Проводился он некоммерческой организацией под названием Pakistan Youth Outreach Foundation, которая своей целью ставит распространение идей альпинизма и туризма среди пакистанской молодежи.
Создал её местный уроженец Мирза Али (Mirza Ali), который вместе со своей сестрой Саминой Бейг (Samina Baig) несколько лет тому назад, устроил «челлендж» программы Семь вершин.

Сам Мирза поднялся на 6 вершин (Эверест не пустил), а сестра стала первой в Пакистане женщиной, да и вообще, первым гражданином этой страны, поднявшимся на все высочайшие вершины континентов.
Этот успех способствовал выходу на новый уровень и созданного братом и сестрой фонда. Он получил поддержку государства, гранты организации под названием UNDP (United Nations development program Pakistan) – структуры ООН и частных компаний.

При поддержке властей и был проведен этот фестиваль. Пусть он сильно отличается от подобных мероприятий в странах Запада, но это важный шаг в правильном направлении.

Первые люди региона (глава администрации и командир воинской части) не просто посетили фестиваль, но и активно на нем себя вели: вручали награды, знакомились со всеми и вели неформальные беседы.

В центре доктор Казим Ниязи - глава администрации Балтистана, слева Мирза Али, справа - Самина Баиг
В центре доктор Казим Ниязи - глава администрации Балтистана, слева Мирза Али, справа - Самина Баиг








Главные призы получили фильмы совсем не новые, 2015 года выпуска.

Логично, что Гран При получил качественный профессиональный фильм, воспевающий труд местных гидов и носильщиков в экспедициях на вершину К2.



А также удививший, видимо, местное жюри своей лёгкостью австрийский фильм Balloonskiing произведенный компанией VAUDE



Представители этих киноработ зимой в Каракорум не решились ехать, или не подозревали о такой возможности. Поэтому вся публичная слава, отпущенная на кинематографистов, досталась пакистанскому режиссеру, госпоже Норин Хайдер (Noreen Haider). Фильм ею снятый называется “A Place We Call HOME” и посвящен проблемам изменения климата и условий жизни населения горных районов Пакистана. Фильм с небольшим бюджетом, но от того абсолютно честный и наивный.


Теги: альпинизм, горы, Пакистан, Gilgit Baltistan 1st Karakorum International Mountain Film Festival
Автор: http://горняшка.рф
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ