Карл Эглофф отменяет свою рекордную экспедицию на Аконкагуа

Южная стена Аконкагуа. Фото Karl Egloff
Южная стена Аконкагуа. Фото Karl Egloff


Эквадорцы Карл Эглофф (Karl Egloff) и Николас Миранда (Nicolás Miranda) в минувшее воскресенье, 14 января предприняли вторую свою попытку у становить рекорд скоростного восхождения на Аконкагуа, однако снова плохая погода разбила их планы.

От Редакции:
Напомним, что Карл и Николас планируют установить новый рекорд скоростного восхождения на высочайшую гору Южной Америки - Аконкагуа (Aconcagua, 6962м). Альпинисты намерены совершить восхождение по Южной стене горы.
Текущий рекорд на этом маршруте принадлежит французскому альпинисту Бруно Сурзаку (Bruno Sourzac), который в 2002 году взошел на вершину за 22 часа



Первая попытка восхождения по Южной стене горы, совершенная за день до этого, также не увенчалась успехом, тогда они смогли пройти по маршруту лишь два часа, прежде чем их согнала в базовый лагерь нулевая видимость.

Карл Эглофф (Karl Egloff) и Николас Миранда (Nicolás Miranda). Фото Karl Egloff
Карл Эглофф (Karl Egloff) и Николас Миранда (Nicolás Miranda). Фото Karl Egloff


Тем не менее, они объявили о второй попытке на следующий день, учитывая что прогноз погоды на предстоящую неделю говорил о еще большей погодной нестабильности. Таким образом, 14 января был единственный возможный день для удачного восхождения на вершину.
Однако, погодные условия так и не улучшились.
Карл и Николас вынуждены были свернуть свою экспедицию и вернуться домой.

Однако, не смотря на неудачу, Карл в своем блоге отметил, что они смогли установить высотный лагерь на маршруте и хорошо акклиматизироваться, поэтому надеются по крайней мере на еще одну попытку на этой или в начале следующей неделе.

Даниэла Сандовал (Daniela Sandoval). Фото aconcaguaonline . net
Даниэла Сандовал (Daniela Sandoval). Фото aconcaguaonline . net


Отметим, что в ближайшие дни на Аконкагуа, теперь уже с другой ее стороны (северо-западная стена), по стандартному маршруту, попытается подняться Даниэла Сандовал (Daniela Sandoval), эквадорская альпинистка. Целью 26-летней спортсменкитакже станет попытка установить новый скоростной рекорд восхождения на вершину.
На этот раз речь идет конечно о женских рекордах, последний из которых принадлежит бразильской спортсменке Фернанде Масьель (Fernanda Maciel), которая в феврале 2016 года установила время восхождения на отметке 22 часа 52 минуты на стандартном маршруте.


Теги: Карл Эглофф, Karl Egloff, Аконкагуа, Aconcagua, рекорд восхождения на Аконкагуа, скоростное восхождение на Аконкагуа
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.aconcaguaonline.net/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ