Сенсационная находка на Эвересте: фотокамера Эндрю Ирвина свидетельствует о первом восхождении на вершину мира в 1924 году!

Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew "Sandy" Irvine ) и  Джордж Мэллори (George Mallory)
Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew "Sandy" Irvine ) и Джордж Мэллори (George Mallory)


До сегодняшнего дня эту тайну держали в секрете: в мае 2017 года на Эвересте была найдена долгожданная находка, фотоаппарат принадлежавший Эндрю «Сэнди» Ирвину!
С тех пор, по декабрь месяц лаборатория Свинделя, расположенная в шведском городе Гётеборге и являющаяся спонсором поисковой экспедиции на Эвересте работала над восстановлением фотографий, сделанных с этой камеры.
И им это удалось!

От Редакции:

маршрут Мэллори и Ирвина и отметки находок их экспедиции
маршрут Мэллори и Ирвина и отметки находок их экспедиции


История альпинизма полна героических моментов, загадок и противоречий.
Одной из такой крупнейшей загадкой является восхождение на Эверест в 1924 году англичан: Джорджа Мэллори (George Mallory) и Эндрю «Сэнди» Ирвина (Andrew "Sandy" Irvine )..
Успех этого восхождения в не сомнения был бы экстраординарным событием в мире альпинизма, и даже спустя почти 30 лет, когда на вершину Эвереста поднялись непалец-шерпа Тенцинг Норгеей (Tenzing Norgay) и новозеландцец Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) это событие стало мировой сенсацией!

Но тем не менее, до сих пор остается загадкой кто-же на самом деле первым взошел на Эверест, эта тайна по прежнему будоражит умы многих альпинистов и историков, становясь для некоторых из них навязчивой идеей и делом чуть ли не всей жизни.

Ключевой вопрос в этой загадке: были ли Джордж Мэллори и Эндрю «Сэнди» Ирвин на вершине Эвереста в 1924 году все же может быть однозначно решен, несмотря на то что с тех пор прошло практически 90 лет! Дело в том, что хотя и было найдено тело Джорджа Мэллори на склоне Эвереста, но тело Эндрю «Сэнди» Ирвина и что особо важно их походный фотоаппарат так и не были найдены!



8 июня 1924 года Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина в последний раз видели, когда они пытались подняться на вершину Эвереста. С тех пор сотни книг были написаны о том, что же случилось с британскими альпинистами у вершины горы.

Только в 1999 году, во время проведения экспедиции по поиску тел Эндрю и Джорджа, команда американского альпиниста Конрада Анкера обнаружила мумифицированное и выветренное тело Джорджа на высоте 8155 метров.
Только с помощью этикетки на одежде тела, альпинисты смогли понять что перед ними тело Джорджа Мэллори.

Оно находилось в 300 метрах ниже северо-восточного гребня, примерно напротив места, где в 1933 году Британской экспедицией под руководством Вин-Харриса был найден ледоруб Ирвина, и было запутано перебитой страховочной веревкой, что указывало на возможный срыв альпинистов, хотя все-же оставалось не понятным - произошел срыв во время спуска или восхождения?

С тех пор, все внимание было сосредоточено на поиск тела Ирвина и что наиболее важно, их походной фотокамеры. В 1975 году китайский альпинист Ван Хунбао заявил, что видел тело погибшего англичанина возле вершины. К сожалению, Хунбао умер спустя день в лавине.
В 2001, 2004 и 2005 годах были организованы специальные экспедиции, целью которых было не восхождение на вершину а именно поиск "Святого Грааля истории Эвереста". Тогда специалисты фирмы Kodak заявили, что очень вероятно, что фотографии могут быть проявлены, поскольку фотопленка пролежала под снегом в замороженном состоянии.

фотокамера « Kodak» которая использовалась Мэллори и Ирвином в 1924 году
фотокамера « Kodak» которая использовалась Мэллори и Ирвином в 1924 году



В мае 2017 года, специально организованная Шведская поисковая экспедиция под руководством Нике Андерссона (Nicke Andersson) и Андреаса Тайрона Свенссона (Andreas Tyrone Svensson) работала в течение 40 дней на склонах вершины мира.
Они начали свою работу с второй ступени. Спустя десять дней поисков металлоискателем, они засекли крупный металлический предмет, лежавший примерно в 200 метрах ниже вершины.
Часы раскопок под снегом привели к тому, что альпинисты обнаружили снаряжение и примитивное по сегодняшним меркам кислородное оборудование, точно такое, которое использовалось в экспедиции Мэллори и Ирвина!
Затем, после этой находки поиск был сосредоточен в радиусе 50 метров от этого места, и в конце концов была обнаружена фотокамера!


Вид на Лхоцзе

Вид на Лхоцзе с фотокамеры Ирвина
Вид на Лхоцзе с фотокамеры Ирвина


Альпинисты бережно спустили фотокамеру в базовый лагерь, откуда ее, в специальном контейнере, в котором сохранялись аналогичные условия, при которых камера находилась все эти годы на склоне горы, направили в лабораторию в Швецию.
Менее чем через неделю после отправки ценнейший груз был доставлен в Гётеборг, где команда из пятнадцати специалистов, одетая почти как альпинисты (они должны были работать в охлажденной среде при температуре -15 ° C), приступила к работе по выявлению фотографий.

«Это были месяцы тяжелой работы, и иногда мы думали, что ничего не получится», - говорит Бифф Малибу, директор лабораториии, «К счастью, после сложного радиоанализа мы получили одно из изображений; оно достаточно ясно говорит о том, что по крайней мере, один из альпинистов всё-же достиг вершины Эвереста!
На этом фото прекрасно видно рядом стоящий восьмитысячник Лхоцзе, снятый с северной стороны»
- сказал Бифф.



Теги: Джордж Мэллори, George Mallory, Эндрю «Сэнди» Ирвина, Andrew "Sandy" Irvine, Tom Holzel, Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ