В Киеве впервые пройдет чемпионат Украины по скалолазанию в олимпийском формате



Вчера (2 декабря 2017 года) комитет по скалолазанию ФАиС Украины принял решение о проведении 14-17 июня 2018 года в г. Киеве Чемпионата Украины в олимпийском формате.

Согласно международных правил по скалолазанию в этом виде соревнований в квалификационном раунде принимает участие 20 спортсменов сразу в 3-х видах.

В скорости идет забег по 2-м трассам, с предварительным опробоваием.
В сложности — прохождение 1-й трассы в режиме «onsight».
И в боулдеринге — прохождение 4-х трасс.

Результаты спортсменов умножаются и 6 спортсменов, которые получили меньшее произведение результатов, продолжают борьбу в финальной части чемпионата.

Финальный раунд проходит по тому же принципу что и квалификация.

Напомним, что подобный принцип перемножения результатов будет применяться и на Олимпийских Играх в Токио в 2020 году, где впервые будет представлено и скалолазание.

Подробней о истории становления спортивного скалолазания как Олимпийского вида спорта читайте в нашей спецтеме: СКАЛОЛАЗАНИЕ - ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА

Было принято решение, что данный старт является основным соревнованием для формирования сборной команды Украины для участия в Чемпионате мира, который пройдет в сентябре 2018 года в г. Инсбруке (Австрия).

Сейчас тренерский комитет и коллегия судей по скалолазанию до 17 декабря текущего года должна разработать систему допуска спортсменов к участию в Чемпионате Украины.

Теги: скалолазание, Чемпионат Украины по скалолазанию
Автор: http://ukrclimbing.com.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ