В районе Эвереста запущена онлайн служба здравоохранения



Альпинисты и туристы путешествующие по маршруту Лукла - базовый лагерь Эвереста, теперь имеют возможность получать медицинские консультации в режиме онлайн прямо во время треккинга.

Как сообщается, любые вопросы, связанные со здоровьем туриста будут рассматриваться квалифицированными врачами.

Эта служба стала доступной благодаря введению в действие проекта "Everest Link" по предоставлению бесплатных услуг Wi-Fi доступа для туристов и альпинистов в регионе у высочайшей горы Эверест.

На данный момент за состоянием здоровья туристов будут следить специалисты двух клиник, одна из которых расположена в столице страны Катманду, вторая в долине Кхумбу, об этом сообщил главный исполнительный директор проекта Everest Link, Тшеринг Гальжен Шерпа (Tshering Gyaljen Sherpa)

"Те, кто нуждается в медицинской консультации, могут совершить видеозвонок, зайдя на страницу сайта Everest Link. После того, как произойдет подключение, маршрутизатор перенаправит звонок на мобильный телефон соответствующего врача. И уже в ходе консультаций, врач может оказать помощь в медицинской проблеме" - сказал Тшеринг.

По официальной статистике Непала ежегодно в регионе Эвереста совершают треккинг около 100 000 человек, 35 000 из которых - иностранцы


Теги: Эверест, горы, треккинг к Эвересту, поход к Эвересту, Everest Link
Автор: https://thehimalayantimes.com
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ