Австралийский альпинист намерен установить рекорд скорости восхождения на «Семи вершинах»

Стив Плейн (Steve Plain)
Стив Плейн (Steve Plain)


Молодой австралиец Стив Плейн (Steve Plain) собирается вложиться в четыре месяца, начав программу «Семь вершин» с массива Винсона (Антарктида) и закончив Эверестом в мае 2018 года.

Название экспедиции Стива: "Project 7in4", А её лозунгом является: "7 Вершин, 4 месяца, 1 мечта"!

Текущий рекорд по программе "7 ВЕРШИН" принадлежит польскому альпинисту Янушу Коханьскому: После восхождения на Эверест в составе команды Клуба 7 Вершин рекорд скорости прохождения всех «семи вершин» стал равняться 128 дням. Януш начал в Антарктиде 13 января, сходив на Винсон. И закончил 20 мая 2017 года, взойдя на Эверест.

От Редакции:
Горы в альпинистской задаче "7 Вершин"
Горы в альпинистской задаче "7 Вершин"

7 Вершин - "Звёздная семёрка" высочайших вершин каждого из континентов Земли:
«7 вершин» - это коллекция восхождений на самые высокие вершины семи континентов. Программа появилась в 1981 и с тех пор стала пользоваться популярностью.
Сегодня более 40 тысяч человек в мире реализовывает программу, и более 150 уже покорили все семь вершин:




Презентация проекта Стива Плейна



Травма Стива:

Как часто бывает, новая жизнь началась после несчастья. В результате травмы шейных позвонков, полученной во время купания в шторм, Стив оказался на больничной койке. Это случилось 13 декабря 2014 года. Врачи считали, что вероятность того, что он навсегда будет прикован к инвалидной коляске была очень большой…



На вершине Лхоцзе



Экспедиция на Ама-Даблам



Стив происходит из многодетной семьи, у него старшая сестра и четыре младших брата. Он всегда отличался большой активностью и непослушанием, часто попадал во всякие инциденты: то ребра ломал, то ноги.
Перепробовав много видов спорта, Стив решил остановиться на триатлоне. После окончания университета, где он учился по специальности Engineering / Commerce, он начал тренироваться и соревноваться профессионально. Именно в порядке тренировки, Плейн и решил поплавать в океанских волнах, когда этого бы лучше было не делать. И одна из этих волн перевернула его…



Лёжа на кровати в корсете, Стив вспомнил об еще одном ярком впечатлении, полученном в жизни. В 16-летнем возрасте он поучаствовал в треккинге к Базовому лагерю Эвереста. Именно горы Плейн избрал средством для своего восстановления. В ноябре 2015 года он начал свою альпинистскую карьеру с восхождения на Mt Aspiring в Новой Зеландии. И это занятие увлекло его. Этой весной Стив поднялся на Лхоцзе и понял, что готов к новому глобальному проекту, который закончился бы на вершине Эвереста.

Стив Плейн (Steve Plain)
Стив Плейн (Steve Plain)

Теги: Стив Плейн, Steve Plain, альпинизм, 7 Вершин, Семь Вершин, 7 Summits, Seven Summits
Автор: http://горняшка.рф
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ