При восхождении на пик Октябрёнок в Казахстане погиб российский альпинист

пик Октябёнок
пик Октябёнок


Трагедия произошла еще 13 июля.

Пик Октябренок высотой 3650 метров расположен в северо-западном отроге вершины Абая в Северном Тянь-Шане, возле города Алматы, самая близкая к Альплагерю Туюк-Су гора.

Погибший альпинист - Уточка Роман Александрович, 1984 г.р., АК МГУ,

По сообщениям из альплагеря Туюк-Су:

Двое второразрядников лезли на Октябрёнок по правому канту первого бастиона — маршруту 3Б категории трудности. Они пролезли крутую часть, с одновременной страховкой прошли травянистые полки и с попеременной начали работать во внутреннем углу, который выводит на ССЗ гребень. Лидер поднялся на полку в основании угла, установил френд и полез дальше.

Напарник поднялся к френду, добавил ещё один и собрал станцию. Лидер поднялся на 10–12 метров над станцией, нашёл «местный» крюк и встегнул верёвку в него. Чтобы пройти сложное место нагрузил крюк и попытался уйти в сторону. В этот момент крюк вырвался, следом за ним вывалились крупные камни.

Страхующий вжался под карниз, камни пролетели мимо. Лидер сорвался и упал на глубину 20–25 метров.

Напарник спустился к пострадавшему, он не подавал признаков жизни. Рация лежала в рюкзаке лидера. Напарник достал её и передал на базу о случившемся.

Через два часа подошёл передовой спасательный отряд. Напарника с сопровождающим отправили вниз по перилам, тело погибшего в акье спустили вниз.

В горах многое зависит от нас, но как бы мы ни старались, альпинизм остаётся опасной штукой. Берегите себя.


Теги: пик Октябренок, альплагерь Туюк-Су
Автор: vk.com/tuyuksu
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ