Вторая украинская команда альпинистов поднялась на высочайшую вершину Северной Америки - Денали

Юлия Суворова, Ирина Галай, Валентин Сипавин перед восхождением на Денали
Юлия Суворова, Ирина Галай, Валентин Сипавин перед восхождением на Денали


Буквально несколько дней тому назад мы сообщали о восхождении на вершину высочайшей горы Северной Америки - Денали украинской альпинистки Татьяны Яловчак, которая впервые подняла над этой горой украинский рушник.

Теперь, 23 июня пришла весть от второй команды украинских альпинистов, в состав которой вошли покорители Эвереста Ирина Галай из Мукачево и харьковчанин Валентин Сипавин, а также киевлянка Юлия Суворова.

Сообщение от команды:
"Украинская команда в составе Валентин Сипавин, Ирина Галай и Юлия Суворова сделали рекордное восхождение на Денали за 5 дней! Уже спустились вниз."




Опубликовано Irina Galay 23 июня 2017 г.


Восхождение проходило 21 июня по стандартному маршруту через ледник Кахилтна и Западный контрфорс.

И так-же, как и в случае с Татьяной Яловчак, Ирина Галай с этим восхождением прошла уже свою пятую из семи высочайших вершин континентов планеты в одной из сложнейших в альпинизме задач "7 ВЕРШИН"

Для завершения программы Ирине осталось пройти две вершины: массив Винсон (Антарктида) и Пирамида Карстенсз (Австралия и Океания).

Напомним, что по планам Ирины - стать первой украинской альпинисткой, покорившей программу "7 Вершин"

Ирина Галай на вершине Денали
Ирина Галай на вершине Денали


Валентин Сипавин и Ирина Галай на вершине Денали
Валентин Сипавин и Ирина Галай на вершине Денали


От Редакции:

Денали - высочайшая вершина Северной Америки
Денали - высочайшая вершина Северной Америки


Денали – очень крутая гора. По своей относительной высоте, от земли до вершины – она вторая по высоте гора мира после Арарата.
Суровые морозы – это второе, что приходит в голову, когда описываешь вершину Аляски. Автоматические метеостанции на высоте 5300 метров фиксировали там температуру -83 градуса по Цельсию.

Кроме того, на этой горе для альпинистов существует повышенный риск горной болезни по причине высокой широты, на которой располагается гора. Воздух там более разреженный.

Всё это делает Денали одной из самых трудных для покорения вершин.

Вообще-то у Денали две головы. Южная – более высокая. Если на неё удалось забраться – считается, что ты покорил всю гору. Поэтому северный пик альпинисты редко посещают, за исключением тех, которые прокладывают свой маршрут наверх по северной стороне.

Хотя конечно вершина Денали с высотой 6194 метра не имеет такой высоты как Эверест и на ее вершине кислорода для дыхание гораздо больше чем на восьмитысячниках Гималаев, но ее расположение в суровой Аляске обуславливает крайне негостеприимную погоду на вершине горы.

Кроме того, многие забывают, что Денали по своей относительной высоте является высочайшим пиком в мире - альпинистам приходиться из Базового лагеря набирать высоту в 6 138 метров; в то время как Базовый Лагерь на Эвересте располагается на отметке 5364 метра и соответственно альпинистам нужно набрать около 3500 метра высоты...

Восхождение на Денали возможно даже гораздо труднее чем восхождение на Эверест, отдаленность этой вершины определяет тот факт, что альпинисты остаются практически без поддержки из вне, они должны рассчитывать лишь сами на себя. Здесь нет наемных шерп и носильщиков и покорителям Денали приходится самим перетаскивать тяжелые рюкзаки, вес которых достигает 22 килограмм, к тому же кроме личного снаряжения, каждый альпинист тащит за собой сани с бивуачным снаряжением (до первых высотных лагерей) вес которых также может доходить до 22-26 килограмм...

Впервые эта вершины была покорена в 1913 году ковбоем и альпинистом Хадсоном Стаком.

Подробней о горе Денали Вы можете прочитать в нашей статье: ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОКОРЕНИЯ ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ - МАК-КИНЛИ (ДЕНАЛИ)


Теги: Денали, МакКинли, Mount McKinley, Denali, альпинизм, Ирина Галай, Валентин Сипавин
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ