Ирина Галай и Татьяна Яловчак: кто станет первой на высочайшей горе Северной Америки?

Ирина Галай (г. Мукачево) и Татьяна Яловчак (г. Селидово) на вершине Эвереста в 2016 году
Ирина Галай (г. Мукачево) и Татьяна Яловчак (г. Селидово) на вершине Эвереста в 2016 году


Летом 2017 года две знаменитый украинские альпинистки: Ирина Галай (г. Мукачево) и Татьяна Яловчак (г. Селидово) начинают свой очередной этап большой горной программы - восхождения на высочайшую вершину всей Северной Америки - Денали (МакКинли англ. Mount McKinley, Denali) высотой 6194 метра.

От Редакции:

Денали - высочайшая вершина Северной Америки
Денали - высочайшая вершина Северной Америки


Денали – очень крутая гора. По своей относительной высоте, от земли до вершины – она вторая по высоте гора мира после Арарата.
Суровые морозы – это второе, что приходит в голову, когда описываешь вершину Аляски. Автоматические метеостанции на высоте 5300 метров фиксировали там температуру -83 градуса по Цельсию.

Кроме того, на этой горе для альпинистов существует повышенный риск горной болезни по причине высокой широты, на которой располагается гора. Воздух там более разреженный.

Всё это делает Денали одной из самых трудных для покорения вершин.

Вообще-то у Денали две головы. Южная – более высокая. Если на неё удалось забраться – считается, что ты покорил всю гору. Поэтому северный пик альпинисты редко посещают, за исключением тех, которые прокладывают свой маршрут наверх по северной стороне.

Хотя конечно вершина Денали с высотой 6194 метра не имеет такой высоты как Эверест и на ее вершине кислорода для дыхание гораздо больше чем на восьмитысячниках Гималаев, но ее расположение в суровой Аляске обуславливает крайне негостеприимную погоду на вершине горы.

Кроме того, многие забывают, что Денали по своей относительной высоте является высочайшим пиком в мире - альпинистам приходиться из Базового лагеря набирать высоту в 6 138 метров; в то время как Базовый Лагерь на Эвересте располагается на отметке 5364 метра и соответственно альпинистам нужно набрать около 3500 метра высоты...

Восхождение на Денали возможно даже гораздо труднее чем восхождение на Эверест, отдаленность этой вершины определяет тот факт, что альпинисты остаются практически без поддержки из вне, они должны рассчитывать лишь сами на себя. Здесь нет наемных шерп и носильщиков и покорителям Денали приходится самим перетаскивать тяжелые рюкзаки, вес которых достигает 22 килограмм, к тому же кроме личного снаряжения, каждый альпинист тащит за собой сани с бивуачным снаряжением (до первых высотных лагерей) вес которых также может доходить до 22-26 килограмм...

Впервые эта вершины была покорена в 1913 году ковбоем и альпинистом Хадсоном Стаком.

Подробней о горе Денали Вы можете прочитать в нашей статье: ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОКОРЕНИЯ ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ - МАК-КИНЛИ (ДЕНАЛИ)




Примечательно, что и как в случае с Эверестом, в восхождении на который Ирина и Татьяна были своеобразными "соперницами" за титул первой украинки на вершине мира, на Денали, судя по всему история повторяется, и хотя украинские альпинистки уже были ранее на вершине этой горы, Ирина и Татьяна идут в разных экспедициях!

Напомним, что в мае 2016 года с разницей всего лишь 1 день эту "гонку" на Эвересте выиграла Ирина Галай. Спустя день, на вершину Эвереста поднялась и Татьяна Яловчак.

Буквально со следующего месяца мы сможем следить за продвижением наших девушек в экспедиции на Денали!
Судя по всему экспедиция пройдет по стандартному маршруту восхождения: через ледник Колкитка и Западный контрфорс.


Маршруты восхождения на Денали (Мак-Кинли)
Маршруты восхождения на Денали (Мак-Кинли)



Экспедиция Татьяны началась гораздо раньше, 27 мая уже прилетела в Анкоридж (Аляска) и сейчас готовится к перелету и треккинговому подходу к базовому лагерю экспедиции.
Состав команды Татьяны на данный момент официально не разглашался.



Опубликовано Татьяной Яловчак 27 мая 2017 г.


Ирина объявила стартом своей экспедиции 14 июня, когда состоится перелет в Анкоридж.
В команде с Ириной на вершину горы также пойдет и Валентин Сипавин, который буквально неделю тому назад поднялся на вершину Эвереста, став всего лишь 19-ым украинцем на вершине мира!



Ближайшие горные планы:)

Опубликовано Irina Galay 29 мая 2017 г.


"Я решила, в память о погибшем Ули Штеке, взять его методику кардио-тренировок и планирую очень быстро взойти на МакКинли, то есть без каких либо длительных акклиматизационных программ. Мы все достаточно хорошо подготовлены, давно знаем друг друга в горах и поэтому знаем на что мы способны" - говорит Ирина

В более глобальных планах Ирины и Татьяны - стать первыми украинками, прошедшими одну из сложнейших альпинистских задач - прохождения всех высочайших вершин семи континентов планеты "7 ВЕРШИН".

На данный момент у Ирины и у Татьяны уже пройдены 4 вершины по этой программе: Эльбрус, Эверест, Аконкагуа, Килиманджаро. Осталось пройти три: Денали (Северная Америка), массив Винсон (Антарктида), Пирамида Карстенсз (Австралия и Океания).

Теги: Денали, МакКинли, Mount McKinley, Denali, альпинизм, Ирина Галай, Татьяна Яловчак
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ