На Эвересте укрыли тело Марко Лихтенекера, словенского альпиниста погибшего в 2005 году

21 мая восхождение на вершину Эвереста, в составе группы "7 Вершин" (под руководством Александра Абрамова) совершили российские альпинисты Олег Савченко и Александр Сидякин.
Они не только смогли взойти на высочайшую вершину Земли, но и с помощью непальских шерп нашли силы накрыть саванами тела погибших на склонах альпинистов.
Олег, время восхождения, серьезно обморозил правую руку и щеку.
Восхождение проходило с северной, Тибетской стороны по стандартному маршруту.

На самом деле Эверест далеко не так опасен, как многие считают, об этом вы можете посмотреть в видео или почитать в статье

Напомним, что одной из главных задач команды было капсулирование тел погибших ранее на склоне Эвереста альпинистов, тела которых многие годы лежат у стандартного маршрута восхождения, и, соответственно, буквально через них каждый год проходят сотни альпинистов.

Олег Савченко, Александр Сидякин и их главный помощник
Олег Савченко, Александр Сидякин и их главный помощник


Далее, со слов Олега Савченко:

"Наш план состоял из двух частей. Первая часть заключалась непосредственно в восхождении, вторая – упокоить тела погибших на склонах альпинистов.
Безусловно, мы сильно рисковали. Надвигался сильный ураган, и на высоте семь тысяч метров поднимавшиеся с нами группы решили вернуться назад – на высоту 5200 метров. Три человека из нашей группы решили не отступать. Мы понимали – другого шанса у нас не будет.

Мы могли так же спуститься со всеми и продолжить восхождение дня через четыре, когда погода устоится. Но в таком случае мы не смогли бы осуществить вторую часть плана – отдать дань погибшим. В хорошую погоду на Эверест поднимается больше людей. Чтобы не создавать суматоху и не мешать друг другу, мы бы не стали выполнять задуманное ранее.

Да, мы успели всё-таки, как и обещали, законсервировать полностью одно тело. Это тело Марко Литенекера из Словении. Все альпинисты, которые лежат на склонах, они находятся в разных позах. Я просто ужаснулся. Я предполагал, когда объявлял об этой акции, я же видел в интернете фотографии, но не настолько. Это ужасное зрелище - видеть людей, которые лежат 20 лет, 40 лет в том состоянии, с тем выражением на лице, с которым они погибли. И мы все же успели.

тело Марко Лихтенекера на Эвересте
тело Марко Лихтенекера на Эвересте


Капсулированное тело Марко Лихтенекера на Эвересте. май 2017
Капсулированное тело Марко Лихтенекера на Эвересте. май 2017


тело Марко Лихтенекера на Эвересте
тело Марко Лихтенекера на Эвересте


Я очень благодарен шерпам, которые нас сопровождали, что они согласились нам помочь. По их вере им запрещено прикасаться к телам умерших. Мы шли в одной группе с Александром Сидякиным, моим другом. Нас сопровождали еще два шерпа.

Нам также удалось прикрыть «знаменитые» зеленые ботинки. Все знают, что уровень 8 500 метров… (говорит с сильной одышкой - прим. ред.)… Извините, мне и сейчас воздуха не хватает… В 1996 году там погиб индийский альпинист Цеванг Палджор, он просто прилег отдохнуть и замёрз. Его тело прямо вмерзло в камень. У него были зелёные альпинистские ботинки. И все альпинисты стали для определения высоты говорить про зеленые ботинки. Это и есть отметка 8 500 метров.

Мертвый альпинист в зеленых ботинках, Цеванг Палджор, больше 20 лет был ориентиром на Эвересте
Мертвый альпинист в зеленых ботинках, Цеванг Палджор, больше 20 лет был ориентиром на Эвересте


Это, конечно, цинизм, который ужасает. Пришлось и здесь приложить усилия. Мы смогли сделать некоторое подобие могилы - прикрыли его тело камнями. Теперь там нет этого ориентира. Я считаю, что лучше по приборам, по гаджетам ориентироваться, чем по телу когда-то живого человека, которого помнят родные и близкие.

Еще одно тело альпиниста из Ирландии мы попробовали, но не смогли вытащить. Он висит на веревках на страховке высоте 8 600 метров. Мы попробовали сделать страховку, но у меня «улетела» перчатка, в результате я обморозил руки. И дальше невозможно было продолжать.

Для родственников альпинистов мы сняли видео. Качество может и не очень хорошее – был очень сильный ветер, настоящий ураган, быль жуткий холод. Руки сильно дрожали.

Самое главное, что все без исключения альпинисты в базовом лагере поддержали нашу инициативу. Это порядка 600 альпинистов всех национальностей, со всего мира. От Южной Африки, Индии и до Северной Америки. Более того, это поддержали и официальные китайские лица (восхождение проходило с китайской стороны Эвереста – прим. ред.).

Мне удалось здесь познакомиться с легендарной альпинисткой, американкой непальского происхождения. Она сама покорила Эверест, у нее здесь погиб муж. Она до сих пор не может его найти. Она была вся на эмоциях, плакала и благодарила нас, что мы пошли на эту акцию. Она каждый год обходит Эверест в память о своем муже. Такая вот трогательная история. И очень сильная женщина. "



Марко Лихтенекер (1959 -2005) был одним из первых иностранцев, которые приняли участие в восхождении на Эверест в составе экспедиции Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова. Он и его партнер Виктор Млинар позиционировали себя как опытные, сильные спортсмены, которые хотят совершить быстрое восхождение прежде, чем на вершину пойдет основная масса восходителей. И не пользоваться при этом услугами шерпов.

Двойка на Северном Седле, Марко в красном
Двойка на Северном Седле, Марко в красном


Марко был членом сборной Словении по ски-альпинизму и марафонцем, никаких сомнений в его физическом состоянии не возникало. И его товарищ Виктор не сомневался, что ничего страшного того в том, что его товарищ отстает нет. Просто Марко всё время имел проблемы с кислородным оборудованием, настраивал его. Млинар же боялся обморожений и поэтому решил спускаться с вершины без задержек. Будь с ними кто-то из шерпов несчастья, скорее всего можно было бы избежать.

Лихтенекер умер на спуске с вершины Эвереста. Неполадки в кислородном оборудовании, по-видимому, сыграли главную роль в этом. Замерзшее тело словенского альпиниста, зависшее на перилах на высоте 8800 м, более 10 лет наводило ужас на поднимавшихся восходителей. И вот теперь тело укрыто. Надеемся, что надолго. Проверим через год.


Теги: Эверест, трупы на Эвересте, альпинизм, Эверест 2017, Everest 2017, погибшие на Эвересте
Автор: http://7vershin.ru
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ