Экспедиция Валентина Сипавина на Эверест: переход в передовой базовый лагерь

вид на Эверест из базового лагеря с Северной стороны
вид на Эверест из базового лагеря с Северной стороны


Продолжаем следить за экспедицией на вершину Эвереста, в которой принимает участие украинский альпинист, харьковчанин Валентин Сипавин.
Восхождение состоится с северной, Тибетской стороны горы по стандартному маршруту.

Все новости по этой экспедиции Вы можете просмотреть в нашей спецтеме: ЭВЕРЕСТ 2017. ЭКСПЕДИЦИЯ ВАЛЕНТИНА СИПАВИНА


По состоянию на сегодняшний день, 7 мая, команда провела восхождение по маршруту от лагеря Middle Camp в передовой базовый лагерь

По информации от Кирилла Люляева:

День 23. 29 апреля. Переход Мидл Кэмп – ABC.
Ночь в Мидл Кэмп прошла сносно. Славка полночи мучился с животом, я, уже привычно, кашлял, но как-то удалось и поспать, и даже выспаться. План на сегодня – в 8 00 завтрак, в 9 выход в ABC. А там уже и отопление, и электричество от солнечных батарей, да и вся тусовка. По дороге, вероятно, встретим группу Сереги Ковалева, спускающуюся с ABC к базовому лагерю.

Погода с утра солнечная, ветра нет – надо торопиться. К сожалению, мой оживший несколько дней назад телефон за ночь в Мидл Кэмп сел, и сделать новые фото на пути в АВС не было возможности, хотя маршрут все тот же, и ничего нового по дороге мы не увидели.
И вот навстречу нам бежит группа Ковалева. Все говорят, что совсем не устают на спуске, а несколько дней назад дошли до ABC за 6,5 часов. «Что ж за монстры то все такие!» - подумал, было, я. Но спустя пару предложений разговора с парнями, стало понятно, что причиной столь скоростного бега вниз стал вовсе не более плотный воздух при потере высоты, а скорый доступ к интернету в Base Camp!) Вот в чем кроется современный стимул всех возрастов и народов. Я же наоборот отдыхаю от всемирной паутины – получилось абстрагироваться от всей внешней информации, кроме ведения моего дневника.



Подъем до ABC дался нам тяжело. Вернее, первая половина пути прошла в целом достаточно бодро, но после озера меня резко накрыла усталость. По приходу в лагерь нас встречают уже «по-гималайски» родные лица. Все на месте, кроме Энди – он сегодня остался на ночевку на Северном Седле (Джон же был вынужден спуститься вниз из-за плохого самочувствия). Хориа порезал строганины, наши достали сала и конской колбасы. Вдобавок к деликатесам и хорошей компании немножко миньярского самогона, обогрев палатки – и жизнь заметно наладилась.

Ну а в 20 00 я и вовсе отрубился, несмотря на -10 в спальной палатке. Правда, все же после таблетки цитрамона, ну никак не получается акклиматизироваться на 6400 м без головной боли.




Опубликовано Kirill Lyulyaev 6 мая 2017 г.

Теги: Валентин Сипавин, Эверест, альпинизм, Эверест 2017, Everest 2017
Автор: Кирилл Люляев, www.facebook.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ