В России МЧС призывает себя остановить безумие

спасработы на пер. Маашей
спасработы на пер. Маашей


Информируя о спасработах на пер. Маашей, впервые в своей истории российское МЧС опубликовала на своем сайте заметку-призыв к самим себе "Остановить безумие. Могут быть реальные жертвы".

Судя по всему, к появлению этой заметки привела критика действий МЧС в прессе, хотя ситуацию освещает только одно региональное СМИ.

Разумеется, жертвовать жизнями спасателей никто не призывает. Но возникает ряд вопросов.
Например, жив все-таки человек или нет?
Если он засыпан тоннами снега, и очевидно, что он мертв, почему это нельзя определить в первые дни спасработ (а они после установления погоды идут уже 6 дней), и официально объявить ситуацию опасной для жизни сотрудников МЧС (есть такое право у руководителя МЧС района) и прекратить поиски?

И не возникнет ли прецедент, когда, например, объявят "безумием" пожарным входить в горящий дом?

Вчера для участия в поисках прибыла группа волонтеров-альпинистов из Кемеровской области под рук. А. Томилова

Заметка от МЧС России по Республике Алтай:

Работа по поиску туриста из Прокопьевска, провалившегося в расщелину на леднике Маашей 31 марта, продолжается. Сегодня волонтёры, прибывшие из Кемеровской области и группа Алтайского поисково-спасательного отряда, совершают восхождение к месту происшествия. Волонтёров сопровождают спасатели, прибывшие по приказу своего руководства.

Вот что нам рассказали участники первой экспедиции, опытнейшие спасатели с многолетним стажем, участвовавшие в проведении сотен поисково-спасательных работ в горах Алтая.

Александр Попов: « Мы долго не могли подойти к месту из-за бурана, шли при нулевой видимости. Сейчас там установилась солнечная погода – открываются щели. Они были закрыты снегом, там образовались перемычки между краями, так называемые мосты - многотонные навесы из снега, они самообрушаются, есть большая вероятность срыва в эти щели. Отчётливо видны точки отрыва мостов. Под тем мостом, что обрушился вместе с туристом, может быть еще пространство. Глубина щели не известна. Выше места падения может произойти ещё обрушение моста и засыпать спасателей или добровольцев. Из-за одного могут погибнуть несколько человек. Возможно, летом щели откроются. Мы уже проводили такие работы и находили пострадавших, летом это будет не так опасно.

Сергей Плешков: «Я спускался в эту трещину, вы видели всё на фотографиях. Там всё понятно без слов. Надо мной висит 5 тонн снега и льда, и в любой момент это может упасть. Когда мы шли туда, ребята падали в трещины по два раза. Все шли в связке, только это спасало. При обрушении мостов неизбежно будут жертвы».

Падение туриста в расщелину произошло 31 марта. Спасатели проводили работы по поиску с 1 по 9 апреля. Спускались в расщелину, извлекли оттуда 50 кубометров снега. Туриста обнаружить не удалось. Работы были приостановлены в связи с неоправданным риском для жизни спасателей. 11 апреля работы возобновлены в связи с необходимостью сопровождать волонтёров и предотвратить новые жертвы. Сейчас в районе ледника существует угроза схода лавин.



Теги: Алтай, горы Алтая, ущелье Актру, Актру
Автор: www.vk.com/alpinism_ktk
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ