В Крыму на горе Куш-Кая испорчены три самых популярных учебных щелевых трэд-маршрута

Куш-Кая
Куш-Кая


На одной из самых посещаемых скалолазами и альпинистами горе Крыма Куш-Кая в секторе Шкуродёр: испорчены три самых популярных в Крыму учебных щелевых трэд-маршрута - "Шкуродёр", "Ахиллесова пята", "Изюм без булки". Забито около 40 шлямбурных крючьев без предварительного общественного обсуждения с так называемой "ФАиС Севастополя", которая образовалась после аннексии Крыма.

По информации, имеющейся у главного тренера "ФАиС Севастополя" Ситника М.А., маршруты были испорчены операторами кемпинга "Куш-Кая" (ООО "Крымский Горный Клуб") под свои нужды в 2016 году.

В свою очередь, директор ООО "Крымский Горный Клуб" С. Черевко сообщил, что А. Фролов - автор проекта переоборудования - с 6 марта 2017 года не является сотрудником ООО "Крымский Горный Клуб" (см. скриншот).



Сам А. Фролов подтверждает, что руководит деятельностью кемпинга "Куш-Кая" с весны 2016 года по настоящее время, что он действительно нанимал исполнителей и оплачивал их работу по окрюковыванию данных маршрутов в 2016 году и готов вернуть данные маршруты в первоначальное состояние.
По его словам, в настоящий момент оператором кемпинга "Куш-Кая" является ОО "Восвод".

По инициативе В. Одоева вопрос о возвращении данных маршрутов в первоначальное состояние вносится для обсуждения на общем собрании ФАиС Севастополя 27 марта 2017 года в разделе "Разное".

"Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя" строго придерживается Политики UIAA по Сохранению Натуральных Скал для Приключенческого Лазания и призывает всех участников проектов оборудования маршрутов на ЮБК к предварительным общественным обсуждениям при реализации таких проектов.

Фото из гайдбука 2015 года. Источник: petzl.ru Жёлтым цветом указаны маршруты для традиционного (трэд) лазания. Сейчас как трэд-маршруты они испорчены анкерами в количестве примерно 40 штук.
Фото из гайдбука 2015 года. Источник: petzl.ru Жёлтым цветом указаны маршруты для традиционного (трэд) лазания. Сейчас как трэд-маршруты они испорчены анкерами в количестве примерно 40 штук.



Теги: Куш-кая, Шкуродер, альпинизм, скалолазание, Крым, горы Крыма
Автор: www.mountain-rescue.org
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ