Впервые с 2015 года Стефано Гизольфи повторил маршрут "First round, first minute" сложности 9b

Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) на маршруте First round, first minute
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) на маршруте First round, first minute


Итальянский скалолаз Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), который занимает четвертое место в рейтинге Чемпионата Мира по скалолазанию совершил первое с 2015 года повторение прохождения одного из сложнейших в мире маршрутов "First round, first minute" сложности 9b.

Этот маршрут, располагающийся в испанском скалолазном регионе Маргалеф (Margalef) в секторе "Raco de la finestra", был впервые пройден легендарным американцем Крисом Шарма (Chris Sharma) еще 19 апреля 2011 года, и с тех пор до сегодняшнего дня его смогли повторить лишь трое скалолазов: Адам Ондра в 2014 году, Александр Мегос в 2015 году и вот теперь - Стефано Гизольфи!

"Наконец-то я победил First round first minute! После трех дней отдыха из-за дождей и большой влажности на скалах, сегодня, все-же с небольшим количеством влаги на камне, cпасибо Алексу Мегосу за страховку и Саре за поддержку! Мне удалось пройти этот шедевр Криса шармы, который до меня прошли лишь Адам Ондра и Александр Мегос. Теперь этот маршрут говорит и по итальянски!" - отметил Стефано.



Для Стефано этот маршрут стал 9-ым пройденным маршрутом сложности 9а+ и выше и вторым в карьере маршрутом сложности 9b (первым маршрутом 9b был его собственный с названием Lapsus). С этим показателем Стефано, занимает шестое место среди сильнейших скалолазов мира.

Подробней о самых сложных скалолазных маршрутах в мире читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

И еще одна новость от Стефано: уже через пару недель он и Алекс Мегос отправятся на скалы Стокгольма, где планируют работу над еще более сложным проектом!
Подробнее о этом в наших следующих новостях.


Теги: Стефано Гизольфи, Stefano Ghisolfi, First round, first minute, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ