Фото дня: Анатолий Букреев на "ступени Хиллари" в роковой для Эвереста 1996 год



На этом историческом фото 1996 года запечатлен момент прохождения легендарным казахстанским альпинистом Анатолием Букреевым предвершинного участка Эвереста под названием "ступень Хиллари".
Анатолия страхует его давний напарник по восхождению, американец Нил Бидлман (Neal Beidleman), который за два года до этого фото поднимался в паре с Анатолием на восьмитысячник Макалу.

Спустя год, 25 декабря 1997, Анатолий и его товарищ Дмитрий Соболев трагически погибли при восхождении на восьмитысячник Аннапурна..

Думаю, что излишне говорить о чем альпинистам и просто любителям гор говорит имя Анатолия Букреева и роковая дата 1996 года...
Эта катастрофа со временем стала основой для пяти книг, оперы, двух документальных и одного художественного фильмов, многочисленных статей и рассказов...

Подробней о трагедии 1996 года Вы можете прочитать в нашей статье:

БЕЗУМИЕ НА ЭВЕРЕСТЕ. ДНЕВНИК САМОЙ МАСШТАБНОЙ ТРАГЕДИИ НА ЭВЕРЕСТЕ ПРОИЗОШЕДШЕЙ 11 МАЯ 1996 ГОДА


Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте» (англ. The Climb), написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом (англ. G. Weston DeWalt).



Теги: альпинизм, Эверест, Трагедия на Эвересте в мае 1996 года, Анатолий Букреев, Фото дня
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ