Александр Мегос открывает самую сложную в Швеции боулдеринговую проблему "Trainspotting" 8b+

Александр Мегос (Alexander Megos) на проблеме "Trainspotting" 8b+
Александр Мегос (Alexander Megos) на проблеме "Trainspotting" 8b+


Лишь немногим более полумесяца прошло с тех пор как знаменитй немецкий скалолаз Александр Мегос (Alexander Megos) открыл самый сложный маршрут на скалах Сен-Леже-дю-Ванту (St-Légere du Ventoux), что расположен на юге Франции.

И вот, теперь, на днях, Александр сообщил о завершении пролаза новой боулдеринговой проблемы в Швеции: "Trainspotting" 8b+ что расположена недалеко от Гётеборга.

Примечательно, что эта проблема более чем 20 лет была в стадии проекта! Основная сложность в ее прохождении заключалась в высоком финише, так называемом хайболе.

От Редакции:

Хайбол – это высокий болдеринг (hight bouldering - hightboul) – лазание по камням выше пяти метров (это, конечно, приблизительно). И это, действительно, экстремальный вид скалолазания!

Подробней о хайболах читатйе в статье: ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О ВЫСОКОМ БОУЛДЕРИНГЕ


Сам Александр назвал эту проблему одним из величайших валунов, на который он смог забраться.
Из-за большой высоты проблемы, прежде чем начать работу на ней, Александр спустился на страховке с верху в низ, просматривая все зацепы, прежде чем начать подъем.

"Это валун имеет вонутую фронтальную плоскость, поэтому чем выше поднимаешся на нем, тем сложнее становится, За исключением первых двух движений, все последующие движения довольно сложные и рассчитаны на балансировку.
Проблема заключалась в том, что казалось, что все зацепы расположены не там где нужно....в неправильных местах.
Так что, если Вы способны на пролаз, повернувшись на 90 градусов, то эта проблема, вероятней всего будет оцениваться сложностью 8а.

Из-за этого Вы должны делать движения как можно медленнее, что бы иметь возможность выбрать правильное движение, но проблема возхникает в тот момент, когда, с одной стороны Вы отпускаете зацепу, то начинаете падать.

Последнее движение - длинный прыжок с выходом на зацепу "кувшин" с неаккуртными краями да к тому же еще и для ног очень трудно подобрать опору... Ну и конечно-же довольно высоко от земли"
- отмечает Александр.

Шведский город Гётеборг по праву можно назвать как один из самых близких в мире к боулдеринговому району, вокруг центра города сосредоточены около 1000 различных скалолазных и боулдеринговых проблем, причем до подавляющего большинства из них можно добраться в течении 12 минут.
А ближайший боулдер всего лишь в 3 минутах хотбы от железнодорожного вокзала!

Теги: Александр Мегос, Alexander Megos, боулдеринг, скалолазание, Trainspotting
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.8a.nu
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ