Впервые в мире суперкар смог доехать до базового лагеря Эвереста!

Чтобы добраться до Эвереста, совсем не обязательно быть альпинистом — достаточно владеть мощным автомобилем. Это доказал житель Сингапура Ка Чуан Хун (Kah Chuan Hoong), решивший покорить базовый лагерь высочайшей точки на нашей планете на своем Nissan GT-R. Ему это удалось, притом с первой попытки

Целью бесстрашного владельца японского спорткара, пишет портал Carscoops, было достижение на машине до базового лагеря на Эвересте. Сделать это оказалось довольно сложно по целому ряду причин, особенно технических, поскольку автомобили с двигателями внутреннего сгорания не очень хорошо реагируют на разрешенный горный воздух.



А воздух был разрешен очень сильно, поскольку базовый лагерь, куда отправился Nissan GT-R со своим владельцем, находится на высоте около 5400 метров над уровнем моря. Мотор спорткара испытывал трудности в работе ввиду пониженной плотности воздуха, но, тем не менее, не вышел из строя и даже ни разу не заглох.

На долю Nissan GT-R выпало немало испытаний, и разреженный воздух — это далеко не самое сложное из них. Буквально все системы автомобиля испытывали значительные перегрузки, и больше всех досталось, конечно же, подвеске, поскольку асфальта в горах, как правило, не водится, и приходится передвигаться по такому покрытию, на которое едва ли отважатся выехать даже владельцы настоящих внедорожников.

Для этого необычного путешествия в конструкцию суперкара были внесены некоторые изменения: увеличен клиренс и модифицирован передний бампер, что позволило улучшить передвижение по сложным участкам дорог и особенно проезд через водные преграды.

Тем не менее, попытка доехать до базового лагеря Джомолунгмы окончилась успехом: все компоненты Nissan GT-R выдержали, и автомобиль добрался до пункта назначения в целости и сохранности. Но на этом тест на прочность представителя японского автопрома не прекращается, ведь ему как-то нужно вернуться обратно в Сингапур. В итоге Nissan GT-R ожидает марш-бросок через КНР, Таиланд и Малайзию.


Теги: Эверест, Everest, базовый лагерь Эвереста, Everest Base Camp
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.infox.ru
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ