Лавина на Химлунг Химал в Непале: пропавшим без вести числится по меньшей мере один шерпа

Химлунг Химал Himlung Himal (7,126 м) в западной части Непала
Химлунг Химал Himlung Himal (7,126 м) в западной части Непала


По меньшей мере один непальский шерпа считается пропавшим без вести после того, как сошедшая со склонов горы Химлунг Химал Himlung Himal (7,126 м) находящийся на западе Непала, лавина, накрыла одну из международных альпинистских экспедиций.

От Редакции:
Химлунг Химал (Himlung Himal 7,126 м) - один наиболее популярных среди альпинистов семитысячников Непала. Он расположен в горном массиве между восьмитысячниками Аннапурна и Манаслу. Восхождение на эту вершину было открыто правительством Непала в 1992 году.
Базовый лагерь размещается на отметке 4850 метров над уровнем моря. На стандартном маршруте восхождения, как правило, разбивают три высотных лагеря: Camp I (5450 м), Camp II (6000 м) и Camp III (6350 м)

По сложности, стандартный маршрут восхождения не считается трудным, поэтому каждый год к этой вершине съезжаются сотни альпинистов со всего мира.


Трагедия произошла сегодня днем по местному Непальскому времени.

По сообщениям сотрудников Департамента туризма Непала, в лавину попала альпинистская экспедиция "Kobler & Partner" во главе с швейцарцем Никлаусом Штальдером (Niklaus Stalder). В состав экспедиции входят 8 альпинистов и высотные непальские шерпы.
Во время схода лавины альпинисты находились у второго высотного лагеря семитысячника Химлунг Химал.

На данный момент нет подробностей инцидента и сведений о пропавшем без вести шерпе.

Однако, сообщается, что все другие члены экспедиции перенесли происшествие без каких либо значительных травм.

Отметим, что в осеннем сезоне 2016 года правительство Непала выдало около 50 пермитов (разрешение на восхождение) пяти различным экспедициям, планирующим подняться на вершину семитысячника Химлунг Химал.
В настоящий момент уже около сотни человек (альпинистов и вспомогательного персонала прибыли в базовый лагерь горы).

Кроме того, Департамент туризма сообщил, что в понедельник, 26 сентября небольшая лавина прокатилась и по склонам горы Тукуче Химал (6920 м); в ходе этого инцидента легкие травмы получили три альпиниста.


Теги: Химлунг Химал, Himlung Himal, Непал, лавина
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ